Власти Алжира намерены закрыть некоторые участки границы с Ливией, общая протяженность которой составляет сотни километров. Временный запрет может быть введен на юго-востоке страны
НТВ
Власти Алжира намерены закрыть некоторые участки границы с Ливией, общая протяженность которой составляет сотни километров. Временный запрет может быть введен на юго-востоке страны В минувшие выходные египетское агентство МЕНА сообщило, что, по его данным, несколько бронированных автомобилей Mercedes прибыли в Алжир из Ливии. Предполагалось, что в одной из машин мог находиться сам Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Алжира намерены закрыть некоторые участки границы с Ливией, общая протяженность которой составляет сотни километров. Временный запрет может быть введен на юго-востоке страны
НТВ
 
 
 
В минувшие выходные египетское агентство МЕНА сообщило, что, по его данным, несколько бронированных автомобилей Mercedes прибыли в Алжир из Ливии. Предполагалось, что в одной из машин мог находиться сам Каддафи
Россия-1
 
 
 
Войскам Каддафи дали четыре дня, чтобы сдаться самим
Россия-1

Власти Алжира намерены закрыть некоторые участки границы с Ливией, общая протяженность которой составляет сотни километров. Временный запрет может быть введен на юго-востоке страны, сообщает во вторник со ссылкой на собственные источники телеканал Al Jazeera. Как сообщают местные СМИ, Алжир будет вынужден пойти на этот шаг после резкой реакции ливийских повстанцев, осудивших АНДР за предоставление убежища семье Муаммара Каддафи и непризнание новых властей в Триполи.

В минувшие выходные египетское агентство МЕНА сообщило, что, по его данным, несколько бронированных автомобилей Mercedes прибыли в Алжир из Ливии. Предполагалось, что в одной из машин мог находиться сам Каддафи. Однако тогда власти Алжира заверили, что эти сообщения не соответствуют действительности. В настоящее время местонахождение полковника по-прежнему неизвестно.

В понедельник вечером алжирский МИД официально сообщил, что супруга Каддафи Сафия Фаркаш, а также трое его детей - cыновья Мухаммед и Ганнибал, а также дочь Аиша - прибыли в Алжир. Эта информация была доведена до сведения генерального секретаря ООН, Совета Безопасности и Переходного национального совета (ПНС) Ливии, который немедленно потребовал от алжирских властей ареста беженцев и передачи их новым властям Ливии.

Позднее отмечалось, что члены семьи Каддафи покинули пределы Алжира. Они направились в третью страну, заявил сегодня лидер ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль, бывший министр юстиции при режиме Каддафи.

Ливийские повстанцы обвиняют руководство Алжира в поддержке Муаммара Каддафи. В частности, официальный представитель ПНС Ахмед Омар аль-Бани заявил, что Алжир еще ответит за свою позицию по отношению к ливийским повстанцам и отказ признавать новые власти страны.

Между тем, как считают местные обозреватели, алжирские власти, официально придерживающиеся позиции строгого нейтралитета в отношении ливийских событий, небезосновательно полагают, что в ряды руководства ПНС проникли исламские фундаменталисты, а боевики североафриканского крыла "Аль-Каиды" принимали непосредственное участие в боевых действиях на стороне ливийских повстанцев, передает ИТАР-ТАСС.

Войскам Каддафи дали четыре дня, чтобы сдаться самим

Что касается самой Ливии, то повстанцы утверждают, что "новая" страна не нуждается в миротворческих силах и сама способна справиться с ситуацией. Как заявил Джалиль, "этот вопрос уже согласован с иностранными державами".

Глава ПНС также заявил, что новые власти страны отводят сторонникам Каддафи четыре дня на то, чтобы сложить оружие и сдаться. "У них есть время до субботы. Мы хотим мирно войти в Сирт, а также в южные города с тем, чтобы избежать кровопролития, - сказал он. - В противном случае, удерживаемые ими города будут захвачены силой".