Отряды вооруженных сил Судана ведут поиски двух похищенных российских пилотов
Вести
Отряды вооруженных сил Судана ведут поиски двух похищенных российских пилотов
 
 
 
Отряды вооруженных сил Судана ведут поиски двух похищенных российских пилотов
Вести

Отряды вооруженных сил Судана ведут поиски двух похищенных российских пилотов. Об этом суданскому информагентству СУНА сообщил представитель вооруженных сил страны полковник Халид Саад ас-Саварми.

По его словам, несколько групп военнослужащих в настоящее время окружили ряд жилых районов города Ньяла - столицы Южного Дарфура, где, как предполагается, могут удерживаться российские летчики.

В свою очередь, губернатор провинции Южный Дарфур сообщил, что правительство мобилизовало на поиски заложников всех полицейских и представителей правоохранительных органов.

Двое российских пилотов, работавших по контракту в суданской авиакомпании Badr Airlines, были похищены вечером в воскресенье, 29 августа, в городе Ньяла провинции Дарфур на западе Судана. По данным местных силовиков, неизвестные вооруженные люди напали на летчиков, пленили их и скрылись в неизвестном направлении.

По утверждению очевидцев, похитители скрылись с заложниками на джипе Toyota Land Cruiser, передает ИТАР-ТАСС.

В конце июля в Дарфуре повстанцами был захвачен вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр", сотрудничающей с миротворческой миссией ООН и Африканского союза. На его борту находились четыре члена экипажа, граждане России, и пять пассажиров, граждане Судана - представители повстанческого Движения освобождения и справедливости. В заложники был взят командир российского вертолета. Его освободили через три дня после захвата.