Ливанская шиитская радикальная организация "Хизбаллах" и сирийская армия заключили договор о военном сотрудничестве в случае новой войны с Израилем
Reuters
Ливанская шиитская радикальная организация "Хизбаллах" и сирийская армия заключили договор о военном сотрудничестве в случае новой войны с Израилем Отношения между Ливаном и Израилем начали накаляться после перестрелки  на границе двух стран в начале августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанская шиитская радикальная организация "Хизбаллах" и сирийская армия заключили договор о военном сотрудничестве в случае новой войны с Израилем
Reuters
 
 
 
Отношения между Ливаном и Израилем начали накаляться после перестрелки на границе двух стран в начале августа
Reuters
 
 
 
Ливан и Израиль уже 30 лет живут в постоянной напряженности и в условиях кажущегося мира, а на самом деле конфликт между странами никогда не прекращался
Reuters

Ливанская шиитская радикальная организация "Хизбаллах" и сирийская армия заключили договор о военном сотрудничестве в случае новой войны с Израилем, пишет 30 августа кувейтская газета "Аль-Раи". Другие источники пока не подтверждают эту информацию.

Издание сообщает, что "Хизбаллах" и армия Сирии, в частности, договорились обмениваться разведданными об израильских военных объектах, а также о вооружении Армии обороны Израиля. Они также сформировали общий оперативный штаб.

Стало известно также, что президент Сирии Башар Асад призвал премьер-министра Ливана Саада Харири поддержать "Хизбаллах". Харири в понедельник посетил Дамаск по приглашению Асада. Стороны также согласились с необходимостью поддерживать внутренний мир в Ливане, сообщает NEWSru Israel.

Газета "Аль-Раи" сообщала в минувшую субботу, что израильская армия собирается уничтожить склады с оружием "Хизбаллах" в Ливане и Сирии, отмечает издание.

Напомним, отношения между Ливаном и Израилем начали накаляться после перестрелки на границе двух стран в начале августа, повлекшей жертвы с обеих сторон. После этого появилась информация, что Израиль перебрасывает войска и бронетехнику к границе с Ливаном, а инженерные части Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) начали возведение дополнительных укреплений напротив сектора Эль-Эдейса-Тэйба-Кфар Килла, где произошел приграничный конфликт.

В свою очередь Высший совет обороны Ливана, собравшийся под председательством президента Мишеля Сулеймана, принял обращение к ливанскому народу и вооруженным силам, в котором выражается решимость "отразить вероломное израильское нападение невзирая на жертвы". Войскам был отдан приказ находиться в состоянии повышенной боеготовности.

Лидер радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил тогда же, что "передает весь потенциал сил сопротивления" в распоряжение ливанского армейского командования, и пригрозил Израилю "мощной ответной атакой в случае новой агрессии".

Израильское руководство возложило всю ответственность за произошедший пограничный вооруженный конфликт на ливанскую сторону. В подтверждение своих слов израильская армия распространила данные аэрофотосъемки района, где произошел инцидент.

В Израиле подозревают в организации провокации на ливано-израильской границе руководство "Хизбаллах". Но ливанские военные настаивают на том, что "Хизбаллах" не имела отношения к данному инциденту. При этом пресс-служба армии Ливана подтвердила, что ливанские военные первыми открыли огонь по израильтянам.

Между тем западная пресса указывала, что Ливан и Израиль уже 30 лет живут в постоянной напряженности и в условиях кажущегося мира, а на самом деле конфликт между странами никогда не прекращался, сообщала InoPressa.ru. Западные СМИ сходились во мнении, что перестрелка на границе произошла отнюдь не из-за срубленного дерева.