Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в графствах Лос-Анджелес и Монтеррей
Первый канал
Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в графствах Лос-Анджелес и Монтеррей К настоящему времени огонь охватил территорию площадью более нескольких десятков квадратных километров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в графствах Лос-Анджелес и Монтеррей
Первый канал
 
 
 
К настоящему времени огонь охватил территорию площадью более нескольких десятков квадратных километров
Первый канал
 
 
 
Несмотря на значительные усилия, прилагаемые сотнями пожарных расчетов, огонь не стихает
Первый канал

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в графствах Лос-Анджелес и Монтеррей. Как передает агентство Reuters, причиной такого решения стали усилившиеся лесные пожары.

К настоящему времени огонь охватил территорию площадью более нескольких десятков квадратных километров. В этой связи власти приказали эвакуироваться сотням жителям домов района Ла Канада, расположенного на северной окраине Лос-Анджелеса и владельцам многочисленных ранчо, расположенных в окрестностях.

Несмотря на значительные усилия, прилагаемые сотнями пожарных расчетов, огонь не стихает. Кроме частных домов под угрозой оказались здание лаборатории NASA, занимающейся разработкой двигателей для космических аппаратов, а также несколько расположенных на горе Вилсон дорогостоящих передатчиков теле- и радиосигналов, а также сигналов служб экстренного реагирования.

Пожары, охватывающие большую территорию американского штата Калифорнии - обычное явление для этих мест. Невысокий, полусухой кустарник, составляющий основную часть растительности этого штата, поля, покрытые высохшей травой, вместе с жаркой и ветреной погодой способствуют тому, что ежегодно в разных районах штата происходят сильные пожары, быстро распространяющиеся на значительные расстояния.