Международный комитет Красного Креста (МККК) выступил со специальным докладом о "скрытой трагедии" многих тысяч пропавших без вести людей в мире
Icrc.org
Международный комитет Красного Креста (МККК) выступил со специальным докладом о "скрытой трагедии" многих тысяч пропавших без вести людей в мире
 
 
 
Международный комитет Красного Креста (МККК) выступил со специальным докладом о "скрытой трагедии" многих тысяч пропавших без вести людей в мире
Icrc.org

Международный комитет Красного Креста (МККК) выступил со специальным докладом о "скрытой трагедии" многих тысяч пропавших без вести людей в мире. Доклад приурочен к Международному дню пропавших без вести, который отмечается 30 августа, сообщает NEWSru.ua. Организация призвала всех, кто несёт ответственность за задержанных гражданских лиц, сообщить о состоянии и местонахождении этих людей их близким.

Сколько людей числятся пропавшими без вести по всему миру, точно не известно. Только в Ираке по официальным - но оценочным - данным в различных конфликтах с 1980 года пропали от 375 тысяч до миллиона человек, сообщает пресс-служба МККК.

Во время войн, которые вспыхнули после распада Югославии в начале 1990-х годов пропали 17 тысяч человек. В Африке в списках пропавших без вести значатся сотни тысяч человек - только в Анголе их 22 тысячи.

По словам представителя МККК Пьера Кренбюля, имеется "цифра из морга в Багдаде: с начала 2006 года туда доставлены 22 тысячи тел, половина из них не опознана".

Поскольку смерть близких остаётся юридически неоформленной, семьи погибших не могут получить пенсии или унаследовать собственность и порой долгие годы влачат нищенское существование.

МККК подчеркнул, что с точки зрения международного права никаких пропавших без вести людей быть не должно: все погибшие должны опознаваться, задержанные - регистрироваться, и о смерти или задержании необходимо оповещать родственников.

Кренбюль добавил, что политические заключённые, которые тоже нередко попадают в категорию пропавших без вести, имеют право на гуманное обращение, и это включает в себя связь с семьёй.

Красный Крест борется с насильственными исчезновениями людей. В 2002 году МККК приступил к изучению возможных путей совершенствования помощи, оказываемой как самим пропавшим без вести в результате вооружённого конфликта или ситуации насилия внутри страны, так и их близким.

Цель состояла в том, чтобы пересмотреть методы предупреждения исчезновения людей, рассмотрения досье пропавших без вести и оказания помощи их семьям. Затем МККК согласовал программу, основанную на обобщённом опыте, и начал продвигать этот вопрос с целью его включения в международную повестку дня.

В 2003 году состоялась международная конференция, в которой приняли участие около 120 представителей правительственных учреждений, гуманитарных и правозащитных организаций, участников Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, экспертов и родственников пропавших без вести.

Состоявшаяся после этой встречи XXVIII Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца приняла Повестку дня для гуманитарной деятельности, где были чётко определены цели государств и Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Повестка дня исходит из того, люди имеют право знать, что произошло с их близкими, которые пропали без вести.

С тех пор МККК продолжил свою деятельность в интересах пропавших без вести и их семей. Среди прочего, он принял участие в работе редакционного комитета по составлению проекта Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, которую Генеральная Ассамблея ООН приняла 20 декабря 2006 г.

Конвенция включает в себя Декларацию, согласно которой никто не может быть подвергнут насильственному исчезновению, систематическая практика насильственных исчезновений представляет собой преступление против человечности, никто не может быть помещён в секретные места содержания под стражей, как жертву следует рассматривать исчезнувшее лицо и любого, пострадавшего непосредственно от соответствующих действий и каждая семья имеет право знать правду об обстоятельствах насильственного исчезновения своего члена, а жертве полагается возмещение ущерба и компенсация.