Израильская исследовательница разработала новый способ предотвращения морщин
medizen.co.uk
Израильская исследовательница разработала новый способ предотвращения морщин
 
 
 
Израильская исследовательница разработала новый способ предотвращения морщин
medizen.co.uk

Новый способ предотвратить появление морщин разработала сотрудница Еврейского университета. Она создала антиоксидант растительного происхождения, который медленно окисляется, невосприимчив к высоким температурам и поддерживает выработку коллагена и эластина, которые придают коже эластичность и гладкость.

Предметом диссертации доктора Орит Босси с сельскохозяйственного факультета Еврейского университета в Реховоте стал антиоксидант, который борется со свободными радикалами, вызывающими старение многих тканей тела, в том числе кожи. Она не уточнила, из какого именно растения получается патентуемый в данный момент антиоксидант, пишет The Jerusalem Post (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В небольших количествах свободные радикалы не опасны для организма и, более того, принимают участие во многих физиологических процессах. Но когда их становится слишком много, они вызывают сбой в выработке таких протеинов, как коллаген и эластин, которые придают коже эластичность и гладкость.

Многие антиоксиданты продаются в виде таблеток. Среди них – витамины С и Е, а также получаемый из зеленого чая галлат эпигаллокатехина (epigallocatechin gallate, EGCG). Но они быстро окисляются и распадаются под воздействием тепла, что сокращает их эффективность.

По словам Босси, новый антиоксидант устойчив к высоким температурам, растворим в воде и слабо подвержен окислению, что позволяет ему сохранять свою эффективность на протяжении долгого времени.

Орит Босси проводила испытания на клетках кожи мышей, которые сходны с человеческими. Она подвергала клетки облучению ультрафиолетовыми лучами солнца, причем часть из них подверглась воздействию антиоксиданта, а другая нет. Контрольная группа без антиоксиданта показала значительный рост количества свободных радикалов, в то время как с обработанными клетками этого не произошло.

В отличие от солнцезащитных кремов, которые лишь защищают кожу от большей части вреда, приносимого ультрафиолетовыми лучами, антиоксидант Босси, по ее словам, замедляет старение кожи. Она заявила, что в отличие от косметических препаратов открытые ею вещества "воздействуют на наиболее глубокие слои кожи, а не только на эпидермис".