Жены двух пилотов государственной авиакомпании в Марокко оказались связаны с террористами
mapasa.com
Жены двух пилотов государственной авиакомпании в Марокко оказались связаны с террористами
 
 
 
Жены двух пилотов государственной авиакомпании в Марокко оказались связаны с террористами
mapasa.com

Власти Марокко ввели повышенные меры безопасности в аэропортах страны после того, как выяснилось, что жены двух пилотов главного марокканского авиаперевозчика - государственной компании Royal Air Maroc (RАМ) - были связаны с недавно раскрытой в королевстве подпольной террористической организацией "Группа сторонников аль-Махди".

РАМ - одна из крупнейших авиакомпаний Африки. Ее самолеты совершают регулярные рейсы более чем в 60 городов сорока стран Европы, Северной Америки, Северной Африки и Ближнего Востока и ежегодно перевозят до 4 млн пассажиров.

Как сообщило в среду информационное агентство МАП со ссылкой на коммюнике МВД Марокко, следствие установило, что три марокканки, две из которых являются женами пилотов RАМ, оказывали финансовую поддержку лидеру группировки Хасану аль-Хаттабу и другим экстремистам для совершения терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

После получения этой информации глава МВД Шакиб Бенмусса и министр транспорта Карим Геллаб провели совместное совещание с участием руководителей служб безопасности, королевской жандармерии и командования вооруженных сил, на котором и было принято решение об усилении режима безопасности в аэропортах.

По данным правоохранительных органов, боевики ранее неизвестной "Группы сторонников аль-Махди" планировали осуществить серию терактов с использованием взрывных устройств и объявить джихад на севере королевства. На прошлой неделе глава марокканского МВД заявил, что количество изъятых у членов группировки взрывных веществ свидетельствует о том, что она намеревалась осуществить в королевстве более крупную атаку, чем серия терактов, совершенных три года назад в Касабланке.

После того, как группа боевиков-смертников устроила 16 мая 2003 года в Касабланке несколько взрывов, в результате которых 45 человек погибли и свыше 100 получили ранения, марокканская полиция арестовала более 3 тысяч экстремистов и ликвидировала свыше 50 террористических ячеек.