Ливан получит от ЕС 42 млн евро и ждет еще 500 млн долларов от других стран
Euronews
Ливан получит от ЕС 42 млн евро и ждет еще 500 млн долларов от других стран
 
 
 
Ливан получит от ЕС 42 млн евро и ждет еще 500 млн долларов от других стран
Euronews

Еврокомиссия объявила в среду о намерении выделить 42 миллиона евро на восстановление Ливана. Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, из указанной суммы 10 миллионов евро будут направлены непосредственно на восстановительные работы, 4 миллиона - на обеспечение безопасности и правопорядка, 18 миллионов - на поддержку частного сектора. Еще 10 миллионов евро будут выделены на другие нужды, которые предстоит определить правительству Ливана, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, общий объем различной помощи, оказываемой Ливану со стороны Еврокомиссии, превысит сто миллионов евро. Из них на гуманитарные нужды уже выделено 50 миллионов евро.

Еще 500 млн долларов Ливан рассчитывает получить от международных доноров на международной конференции в поддержку послевоенной реконструкции Ливана, открывающейся в четверг в Стокгольме. В этом форуме примут участие представители 60 стран-доноров и международных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в среду на пресс-конференции ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора, который возглавит правительственную делегацию, вылетающую вечером в столицу Швеции, "эта помощь пойдет на восстановление и строительство домов, экономических объектов, программу по обеспечению занятости, в медицинскую и образовательную сферу". По его словам, власти будут выплачивать в качестве компенсации 33 тысячи долларов каждой семье, оставшейся без крыши над головой. Кроме того, порядка 10-12 тысяч долларов получат семьи, где есть погибшие или кормильцы стали инвалидами.

За месяц войны в результате израильских бомбардировок в Ливане были полностью или частично разрушены свыше 130 тысяч жилых домов и квартир, сообщил премьер-министр. Ас-Синьора поблагодарил шведское правительство за его дружескую и своевременную инициативу и выразил убеждение, что за Стокгольмской конференцией последуют другие форумы в поддержку Ливана.