На шахте "Таливская" на Украине произошел выброс метана
Архив NTVRU.com
На шахте "Таливская" на Украине произошел выброс метана
 
 
 
На шахте "Таливская" на Украине произошел выброс метана
Архив NTVRU.com

В 17:30 на шахте шахте "Таливская" в Молодогвардейске Луганской области произошел выброс метана. Под завалами оказались три горняка.

На момент аварии в забое выработки находились 6 горняков.

Все трое горняков, оказавшихся под завалами на шахте "Таливская" холдинговой компании Краснодонуголь в Луганской области, погибли. Их тела подняты на поверхность.

Спустя час после взрыва на поверхность были выведены 83 горняка и рабочих смены. В настоящее время на шахте работают 4 горноспасательных отделения МЧС и горняки, вышедшие на поверхность после аварии. Трое шахтеров отказались покидать шахту "Таливская". Они помогают проводить аварийно-спасательные работы четырем горноспасательным отделениям министерства Украины по чрезвычайным ситуациям, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС. Всего на аварийном участке работали 86 человек. По состоянию на 18:30 на поверхность выведено 79 горняков. Ранее на поверхность было поднято тело одного из горняков, оказавших под завалом. Погибший - 1957 года рождения. Сиротами остались его сын и дочь. Под завалом оставались проходчики 1956 и 1976 года рождения. У старшего - сын и дочь.

По данным МЧС, в результате трагедии погиб 45-летний проходчик Остапчук Виталий, а также проходчик краснодонец Полуместный Виктор 46 лет. Самому младшему погибшему проходчику Потинцеву Игорю было 26 лет.

Газовая обстановка на аварийном участке в норме.

С начала года на угольных предприятиях Украины погибли около 190 шахтеров. До этого инцидента произошло 13 аварий с групповыми несчастными случаями, в результате которых травмировано 151 человек, из них 77 смертельно.

Только в июле произошло три таких аварии. 7 июля 35 горняков погибли на шахте "Украина" в Донецкой области, где произошел пожар. 21 июля жертвами взрыва метана на шахте "Юбилейная" в Первомайске Днепропетровской области стали шесть горняков. 31 июля на шахте имени Засядько в Донецкой области в результате взрыва погибли 20 человек.

В Украине насчитывается 209 шахт, из которых 75% относятся к 1-й категории с повышенной опасностью взрыва метана (сверхкатегорийные), и 35% - к опасным по взрывам угольной пыли.