Мобильные телефоны безопасны
Архив NTVRU.com
Мобильные телефоны безопасны В течение двух лет грызунов подвергали по часу в день облучению различной интенсивности от включенных мобильных телефонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мобильные телефоны безопасны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение двух лет грызунов подвергали по часу в день облучению различной интенсивности от включенных мобильных телефонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никаких отклонений в лимфатических железах подопытных грызунов обнаружено не было
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее утверждалось, что мобильные телефоны излучают радиоволны, воздействующие на мозг человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Считалось, что под воздействием радиации клетки в стенках кровяных сосудов сжимаются, а это позволяет молекулам таких веществ проникать в ткань мозга
Архив NTVRU.com

Радиочастотное излучение мобильных телефонов не увеличивает опасности раковых заболеваний. К такому выводу пришли ученые австралийского института медицинских и ветеринарных наук на основании эксперимента с 1600 мышами. Австралийские исследователи опровергли утверждение, что излучение от мобильных телефонов вредно воздействует на мозг человека.

В течение двух лет грызунов подвергали по часу в день облучению различной интенсивности от включенных мобильных телефонов. Для стимулирования эффекта в их питание включали специальные добавки, способствующие при изменении условий окружающей среды развитию злокачественных опухолей. Однако никаких отклонений в лимфатических железах подопытных мышей обнаружено не было.

Эти исследования в рамках программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) явно расходятся с проводившимся ранее в институте менее масштабным экспериментом под руководством Мишеля Рипачоли. В его отчетном докладе прямо указывалось на связь между использованием мобильников и раком. Различными формами заболевания оказались подвержены в два раза больше испытывавших радиочастотное излучение мышей, чем в обычной, "нетелефонированной" группе, передает ИТАР-ТАСС.

Подобная сенсационная гипотеза взбудоражила весь мир, после чего было решено провести новые, более детальные исследования. Помимо австралийского института в них участвует и научно-медицинский центр в Италии, работа которого завершится через год.

ВОЗ уже официально заявила, что не ставит под сомнение результаты последних исследований, хотя считает преждевременным делать окончательные выводы о полной безопасности мобильных телефонов до сведения воедино всех данных, "с учетом человеческого фактора".

Напомним, ранее утверждалось, что мобильные телефоны излучают радиоволны, воздействующие на мозг человека.

Ученые говорили, что уже в ближайшее время они смогут разработать необходимую защиту от вредного воздействия на мозг. Они также обещали провести дополнительные исследования, чтобы лучше продемонстрировать опасность, которую несут в себе уже привычные всем мобильные трубки.

Исследования, о которых идет речь, были проведены в Финляндии в специализированном центре радиационной и ядерной безопасности (Radiation and Nuclear Safety Authority Finland). Согласно этим данным, излучение может представлять опасность уже после часа разговора по мобильному телефону. При этом радиоволны, излучаемые аппаратом, который стал неотъемлемой частью быта современного человека, способны изменить структуру мозга так, что мозг будет "впитывать" из крови вредные вещества.

Исследователи тогда обнаружили, что под воздействием радиации клетки в стенках кровяных сосудов сжимаются, а это позволяет молекулам таких веществ проникать в ткань мозга. Однако последние исследования доказали, что никакой опасности для здоровья мобильные телефоны не представляют.