19 человек отравились выбросами хлора в период наводнения в Чехии
Архив NTVRU.com
19 человек отравились выбросами хлора в период наводнения в Чехии Среди пострадавших спасатели, пожарные и местные жители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 человек отравились выбросами хлора в период наводнения в Чехии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди пострадавших спасатели, пожарные и местные жители
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время аварий, произошедших на химкомбинате, в атмосферу и в воду были выброшены тонны различных химикатов
Архив NTVRU.com

Выбросами хлора на нефтехимическом комбинате "Сполана-Нератовице" близ Праги за время наводнения отравились 19 человек. Среди пострадавших спасатели, пожарные и местные жители. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центральном штабе по кризисным ситуациям Чехии.

Во время аварий, произошедших на химкомбинате, в атмосферу и в воду были выброшены тонны различных химикатов. Территория комбината во время недавнего катастрофического наводнения подверглась затоплению. И в течение двух недель произошло несколько выбросов хлора в атмосферу и в воду. В результате в воду попало 80 тонн хлора, а в атмосферу было выброшено несколько сот килограммов ядовитого вещества.

Кроме того, как передает РИА "Новости", в реку утекло 30,5 т мазута и более 13 тыс. литров различных нефтепродуктов. В воду попало 50 кг канцерогенного дихлорэтана и 10 т серной кислоты. В воздух было выброшено 40 тонн этилена и 71 тонна углекислоты. До сих пор не ясна ситуация с диоксином и ртутью.

Спасательные работы, как ожидается, завершатся в субботу, 31 августа.

В Праге разгораются скандалы, связанные с наводнением

В Праге разгораются скандалы, связанные с наводнением. Министр культуры Чехии Павел Достал обвинил сегодня управление по охране памятников истории и культуры столицы в том, что оно препятствовало строительству противопаводковых укреплений в центре столицы. "Ответственность за наводнение в историческом центре несут сотрудники управления по охране памятников", - заявил журналистам министр.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, также ужесточается критика в адрес руководства метрополитена, за то что оно не обеспечило герметичность запорных устройств подземных тоннелей, которые были затоплены. До сих пор вода стоит на 10 станциях метро.