Церемония отречения от престола 125-го императора Японии прошла в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца в Токио
NHK WORLD News / twitter.com
Церемония отречения от престола 125-го императора Японии прошла в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца в Токио Император Японии Акихито отрекся от престола и выступил с прощальным обращением к нации
 
 
 
Церемония отречения от престола 125-го императора Японии прошла в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца в Токио
NHK WORLD News / twitter.com
 
 
 
Император Японии Акихито отрекся от престола и выступил с прощальным обращением к нации
NHK WORLD News / twitter.com

Император Японии Акихито отрекся от престола и выступил с прощальным обращением к нации, передает NHK World News. Трансляцию речи все телеканалы страны.

"Я искренне благодарю людей, которые приняли и поддержали меня в моей роли символа государства", - сказал Акихито. Он также выразил надежду, что эра правления нового императора будет "стабильной и плодотворной" и что жители Японии и всего мира будут жить мирно и счастливо, уточняет The Mainichi. В ходе церемонии премьер-министр Синдзо Абэ поблагодарил уходящего на покой императора от лица японского народа.

- В Японии меняются эра и император, но остается стремление модернизировать династию

Церемония отречения от престола 125-го императора Японии прошла в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца в Токио. Более 200 лет императорская власть традиционно переходила к монархам после смерти предыдущего правителя. Последний случай отречения от престола был зафиксирован в 1817 году.

Помимо самого императора Акихито и его жены, в зале находился наследник престола Нарухито с супругой, члены императорской семьи, а также представители трех ветвей власти. В зал по традиции были внесены императорские регалии: меч, принадлежавший первому императору Дзимму, яшма, а также личная императорская и государственная печати Японии в специальных ларцах. Еще одна регалия - металлическое зеркало - хранится в храме, где символически пребывает богиня Солнца Аматэрасу, мифическая прародительница династии японских монархов.


Российский президент Владимир Путин направил императору Акихито телеграмму, в которой выразил признательность за внимание к российско-японским отношениям. Он пожелал Акихито здоровья и благополучия и отметил, что рассчитывает на дальнейшее укрепление связей между странами при новом императоре.

Президент США Дональд Трамп также поблагодарил японского императора и его супругу императрицу Митико от лица всего американского народа, заявив о важности отношений между США и Японией. Об этом сообщается в пресс-релизе, выпущенном от имени американского президента.

Акихито унаследовал трон 7 января 1989 года, после кончины императора Хирохито. Еще в 2016 году он заявил о желании уйти на покой в связи с преклонным возрастом и самочувствием. Закон требует от монарха Японии находиться на престоле пожизненно, но для Акихито парламент сделал исключение, приняв индивидуальный закон.

Свои полномочия 85-летний Акихито сохраняет до конца 30 апреля. С началом правления наследного принца Нарухито в Японии по традиции начнется новая эпоха, названная Рейва, что условно можно перевести как "Порядок и гармония" либо "Благополучие и гармония".