Александр Залдостанов
Global Look Press
Александр Залдостанов Тересполь, 27 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Залдостанов
Global Look Press
 
 
 
Тересполь, 27 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Российские и польские байкеры, Тересполь, 27 апреля 2015 года
Reuters

Членам байкерского клуба "Ночные волки", запланировавшим мотопробег до Берлина в честь 70-летия Победы, несмотря на запрет на въезд на территорию Польши и Литвы, удалось пересечь границу Евросоюза. Сделать это, по словам мотоциклистов, им удалось не нарушая закон. Точкой сбора назначена Братислава, из которой "Ночные волки" продолжат мотопробег по запланированному маршруту.

В официальном блоге клуба появилась запись с пометкой "Срочная новость!", в которой "Ночные волки" объявили о пересечении границы ЕС. "Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки - "не пускать НВ", наши все-таки перешли границу! Об этом сообщил Хирург (байкер Хирург, Александр Залдостанов, лидер мотоклуба и "друг Путина". - Прим. NEWSru.com). Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель - Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова", - говорится в сообщении.

- Уральские байкеры обвинили лидера "Ночных волков" Хирурга во лжи во время подготовки мотопробега

Въезд в ЕС подтвердил и член клуба Алексей Галицкий, уже находящийся в Венгрии, в интервью телеканалу Lifenews. "Наши байкеры официально въехали в Евросоюз, не нарушая закон. Точкой сбора назначена Братислава, из которой мы продолжим мотопробег по запланированному маршруту", - рассказал он.

Руководитель пробега Андрей Бобровский заявил, что "Ночным волкам" удалось пересечь границу с Польшей, и теперь мотоколонна отправляется в чешский город Острава, где у них запланированы мероприятия. Далее байкеры проследуют по маршруту Братислава - Вена - Берлин.

"Нам удалось пересечь границу с Польшей. Сейчас мы находимся на территории ЕС, продолжаем путь, все законно. Двигаемся равномерно, стараясь наверстать график, чтобы не подводить людей. Своей акцией мы не хотим никому навредить, мероприятие носит исключительно мирный характер, с исторической составляющей. Своим поступком мы лишь хотим высказать дань уважения своим дедам, прадедам, показав тем самым, что мы знаем и чтим свою историю", - передает слова Бобровского ТАСС.

Позднее все тот же Бобровский уже в разговоре с другим изданием объявил о том, что лидер "Ночных волков" Хирург уже вернулся в Москву и не будет принимать участие в мотопробеге по Европе. "Он и не планировал принимать участие в пробеге, но приезжал в Брест, когда у нас возник скандал с поляками. Но у нас нет проблем с организацией мероприятия и координацией людей", - передает слова Бобровского Газета.ru

Также стало известно, что одна из групп "Ночных волков", находящаяся уже на территории ЕС, посетила Освенцим и выдвинулась к мемориалу на горе Славин в Словакии. "Два активных представителя "Ночных волков" в настоящий момент движутся в сторону кладбища Керепеши в Венгрии, которое является одним из крупнейших мест захоронения советских солдат в Восточной Европе. Там же байкеры вручат местным ветеранам послание от орловских и тульских сослуживцев, говорится в новой записи в блоге "Ночных волков".

"Помешать пробегу невозможно. Военные оцепления вокруг кладбищ не помогут. Правительства, которые запрещают побег, оказывают в положении загнанной в угол крысы. Уже и пускать нельзя, и не пускать невозможно. Причины высасываются из пальца. Говорят, мы не указали причины въезда в Польшу - ложь. Все до мельчайших подробностей было передано в МИД Польши с детальным изложением наших целей, времени и деталей маршрута", - заявил в видеообращении лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов более известный как Хирург.

Польские пограничники-"кощунники" отказались пропускать российских байкеров

В понедельник, 27 апреля, польские пограничники запретили проезд группе "Ночных волков", которые пытались пересечь белорусско-польскую границу на переходе Брест - Тересполь. Об этом сначала сообщили сами байкеры, а потом подтвердила пресс-секретарь российского диппредставительства в Польше Валерия Пержинская.

По ее словам, в решении о запрете на въезд "содержится ссылка на закон об иностранцах, согласно которому можно отказать лицам во въезде, если признано, что они могут представлять опасность для безопасности страны, для сохранения общественного порядка и так далее".

Решение польских властей резко раскритиковали в российском МИДе. В дипмиссии потребовали объяснений и решительно осудили действия Варшавы, "свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и по сути кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма".

А уже 28 апреля в МИДе России Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Российской Федерации Катажине Пелчиньской-Наленч было сделано представление. "Послу было заявлено, что российская сторона по-прежнему ожидает исчерпывающих объяснений в связи с необоснованными и вызывающими действиями Варшавы, которые иначе как глумлением над памятью погибших ради освобождения Европы от фашизма назвать нельзя", - говорится в заявлении российского ведомства.

Напомним, клуб "Ночные волки" в честь 70-летия Победы запланировал мотопробег, который должен закончиться 9 мая в Берлине. Однако даже если байкерам удастся проникнуть на территорию Польши, Литвы или Финляндии, то в столицу ФРГ они все же вряд ли попадут. МВД Германии в воскресенье официально сообщило о том, что аннулировало визы "Ночных волков".

Польская общественность призывала не пускать "бандитов"

Ранее жители Польши призвали не допустить мотопробег российского байк-клуба "Ночные волки" по Европе. Создатели сообщества "Нет проезду бандитов из России" считают, что запланированную байкерами акцию можно расценить как проявление российской агрессии. Глава польского правительства Эва Копач охарактеризовала намерение российских байкеров как "провокацию".

"Во время аннексии Крыма "Ночные волки"... патрулировали дороги и охраняли занятые "зелеными человечками" здания. В пропагандистском фильме "Крым. Путь на родину", показанном в первую годовщину аннексии Крыма, сообщалось также, что "Ночные волки" похитили и удерживали одного из украинских военных командиров", - указывало "Польское радио".

Примечательно, что общественность Белоруссии также выступила против того, чтобы представители одиозного движения ехали по территории страны. Однако байкерам удалось пересечь границу между Россией и Белоруссией, которая открыта для российских граждан. Отметим, что "Ночные волки", лидер которых Александр Залдостанов (Хирург) дружит с президентом России Владимиром Путиным, являются также участниками движения "Антимайдан", запомнившегося неоднозначными акциями.

Уральские байкеры обвинили лидера "Ночных волков" Хирурга во лжи

Пока общественность следит за мотопробегом "Ночных волков" по Европе, который должен закончиться в Берлине 9 мая, в СМИ разгорается новый скандал с участием предводителя мотоклуба Хирурга. Во вторник, 28 апреля, в интервью "Вестям" он объяснил, что идея с мотопробегом родилась еще в 2006 году после общения с легендарным ветераном Великой Отечественной войны Надеждой Кирилловой, проживавшей до недавнего времени в Екатеринбурге.

Это заявление Хирурга на Урале назвали "лживым". Как выяснил портал УралПолит.Ru, Надежду Кириллову, которая служила радистом 1-й мотоциклетной роты 7-го гвардейского отдельного разведывательного мотоциклетного батальона 10-го гвардейского танкового Уральского добровольческого танкового корпуса, называли "бабушкой" местные байкеры из мотоклуба "Черные ножи". В Екатеринбурге благодаря ее усилиям появился памятник воинам-мотоциклистам, рядом с которым ветеран постоянно организовывала встречи с жителями города и байкерами из "Черных ножей", чтобы почтить память павших во время ВОВ.

Узнав о заявлении Хирурга, местные байкеры возмутились тому, что лидер "Ночных волков" использовал в своем заявлении имя Надежды Кирилловой. "Я в "Черных ножах" с 2002 года, и никакого Залдостанова на моей памяти в Екатеринбурге не было. Он много заявлений делает. Мы каждый год встречались с Надеждой Кирилловой, до последнего находились в тесном общении с нашими ветеранами. Даже если представить, что Залдостанов приезжал инкогнито, то никогда она нам об этом не говорила. Это фикция, блеф, передергивание фактов", - заявил порталу один из участников местного мотоклуба.

Другой член клуба "Черные ножи" Александр Куранов отметил, что в 2006 году люди из "Ночных волков" действительно обращались с просьбой о встрече с Надеждой Кирилловой и собирались в поездку в детскую колонию. "Они просили, чтобы мы написали обращение к детям от ее имени. Мы ездили к Надежде Кирилловой, делали интервью и им высылали. Но от них никто не приезжал. Видимо, на это они ссылаются, когда заявляют о встрече", - заявил он.

На Урале также поставили под сомнение слова Хирурга о том, что легендарный ветеран ВОВ оставил "Ночным волкам" "послание", из-за которого и был организован мотопробег по Европе. По информации источника, речь идет о стихотворении Надежды Кирилловой. При этом попытки "Ночных волков" придать этому посланию эксклюзивность провалились из-за того, что это стихотворение уже долгие годы находится в открытом доступе, сообщают "Черные ножи".

Журналисты портала также отметили, что в пресс-службе "Ночных волков" им не смогли рассказать подробности якобы состоявшейся встречи Хирурга с уральским ветераном, однако заявили, что 4 мая в Екатеринбург прилетит сам Хирург. Тогда, по словам пресс-секретаря "Ночных волков" Анны Комаровой, он и ответит на все вопросы на пресс-конференции.