Суд на северо-западе Пакистана приговорил к пожизненному заключению десятерых мужчин за нападение на активистку Малалу Юсуфзай, совершенное в 2012 году
Global Look Press
Суд на северо-западе Пакистана приговорил к пожизненному заключению десятерых мужчин за нападение на активистку Малалу Юсуфзай, совершенное в 2012 году Она получила тяжелые ранения головы и шеи, впала в кому и была перевезена на лечение в Великобританию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд на северо-западе Пакистана приговорил к пожизненному заключению десятерых мужчин за нападение на активистку Малалу Юсуфзай, совершенное в 2012 году
Global Look Press
 
 
 
Она получила тяжелые ранения головы и шеи, впала в кому и была перевезена на лечение в Великобританию
Reuters
 
 
 
9 октября 2012 года на Малалу совершили покушение террористы из группировки "Тахрик-и-Талибан Пакистан", когда возвращалась домой из школы
Global Look Press

Суд на северо-западе Пакистана приговорил к пожизненному заключению десятерых мужчин за нападение на активистку Малалу Юсуфзай, совершенное в 2012 году, сообщает BBC. Как утверждается, все они принадлежат к пакистанскому крылу "Талибана".

Дело о покушении на убийство Малалы Юсуфзай слушалось в антитеррористическом суде округа Сват. В число десяти осужденных не входит главный подозреваемый - Атаулла Кхан, чье имя фигурирует в полицейском рапорте о преступлении. Кроме того, среди них также отсутствуют вооруженные люди, севшие в автобус вместе с Малалой и расстрелявшие девушку, сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник в службе безопасности.

Точная формулировка обвинений, предъявленных осужденным, остается неизвестной.

Как пишет BBC, пакистанские власти подозревают в организации покушения лидера "Талибана" Муллу Фазлуллу, который, вероятно, скрывается в Афганистане.

Напомним, Малала Юсуфзай получила известность в 2009 году в возрасте 11 лет благодаря блогу на BBC, в котором подробно рассказывала о своей жизни при режиме талибов и об образовании для девочек. 9 октября 2012 года на Малалу совершили покушение террористы из группировки "Тахрик-и-Талибан Пакистан", когда она возвращалась домой из школы. Малала получила тяжелые ранения головы и шеи, впала в кому и была перевезена на лечение в Великобританию.

В 2013 в Лондоне вышла ее автобиография. В тот же день представитель "Талибана" заявил в интервью пакистанской газете, что боевики не оставят попыток ее убить как пособницу неверных в войне против ислама.

В прошлом году Малала стала лауреатом Нобелевской премии мира, разделив ее с индийским защитником прав детей Кайлашем Сатъярхи.

В настоящее время 17-летняя девушка проживает со своей семьей в английском Бирмингеме. Они не могут вернуться в Пакистан в связи с угрозами со стороны "Талибана".