В Федеральном бюро расследований США создали специальную группу для поиска зарубежных и спрятанных активов свергнутых диктаторов и коррумпированных правителей, которая будет оказывать помощь местным специалистам
Global Look Press
В Федеральном бюро расследований США создали специальную группу для поиска зарубежных и спрятанных активов свергнутых диктаторов и коррумпированных правителей, которая будет оказывать помощь местным специалистам Об этом в Лондоне на открытии двухдневной международной встрече по возвращению на Украину незаконно выведенных активов объявил генеральный прокурор США Эрик Холдер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Федеральном бюро расследований США создали специальную группу для поиска зарубежных и спрятанных активов свергнутых диктаторов и коррумпированных правителей, которая будет оказывать помощь местным специалистам
Global Look Press
 
 
 
Об этом в Лондоне на открытии двухдневной международной встрече по возвращению на Украину незаконно выведенных активов объявил генеральный прокурор США Эрик Холдер
Global Look Press
 
 
 
После того, как Виктор Янукович покинул Киев и потерял власть, напоминают "Ведомости", из США были присланы агенты ФБР и федеральные прокуроры, которые до сих пор остаются на Украине
Global Look Press

В Федеральном бюро расследований США создали специальную группу для поиска зарубежных и спрятанных активов свергнутых диктаторов и коррумпированных правителей, которая будет оказывать помощь местным специалистам. Об этом в Лондоне на открытии двухдневной международной встречи по возвращению на Украину незаконно выведенных активов объявил генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Как напоминает "Независимая газета", новые украинские власти обратились к 136 государствам с просьбой предоставить информацию о счетах 68 бывших должностных лиц, в том числе опального президента Виктора Януковича. Ранее и.о. генпрокурора Олег Махницкий отмечал, что в этом вопросе с Киевом сотрудничают все страны, кроме России. По предварительным оценкам, из Киева могли вывести минимум 32 млрд долларов.

На сегодняшний день Украина крайне нуждается в деньгах, чтобы предотвратить обрушение национальной экономики и погасить долги перед иностранными кредиторами. Внешний долг страны оценивается в 145 млрд долларов, и, по мнению издания, у нынешних властей есть только два варианта: приватизировать госсобственность, включая природные ресурсы, и реализовывать внешние активы. Для реализации второго сценария Киев и обратился к международным партнерам.

В своем выступлении, стенограмма которого опубликована на сайте Минюста США, Эрик Холдер рассказал, что запустил работу "финансового спецназа" еще в 2010 году для борьбы с коррупцией в органах власти и обеспечения благосостояния и благополучия граждан, которым по праву принадлежат скрытые средства. В частности, эти специалисты помогли вернуть более 550 млн долларов, украденных нигерийским диктатором Сани Абача.

Американские специалисты работают и на Украине. Команда была отправлена в Киев уже спустя несколько дней после падения режима Януковича, в нее входили представители прокуратуры США, ФБР и Минфина. Генпрокурор США напомнил о том, что на прошлой неделе вице-президент Джо Байден объявил о выделении 1 млн долларов для технического обеспечения расследования. Этими средствами будет распоряжаться сотрудник Минюста США, находящийся в Киеве и ответственный за координацию работы по возвращению укрытых активов.

После того как Виктор Янукович покинул Киев и потерял власть, напоминают "Ведомости", из США были присланы агенты ФБР и федеральные прокуроры, которые до сих пор остаются на Украине. Они собирают материалы, отслеживают банковские транзакции и обучают украинских следователей. Расследованию, как утверждается, очень помогли документы, выловленные журналистами и сторонниками новых властей из реки рядом с резиденцией Януковича после его побега.

К работе привлечены специальные агенты и аналитики, специализирующиеся на раскрытии сложных схем отмывания денег. На Украине также задействована американская финансовая разведка. "Создание финансового спецназа позволяет Соединенным Штатам быстро реагировать на политические кризисы и предотвращать распыление или сокрытие похищенных средств свергнутых режимов", - пояснил Эрик Холдер.

О конкретных успехах в работе следовательской группы генпрокурор США предпочел не распространяться. Ранее сообщалось о заморозке счетов Януковича и его приближенных в Великобритании, Швейцарии и других странах, однако о конфискации средств и передаче их в распоряжение Киева пока не было слышно.

Как напоминают "Ведомости", участие в поисках активов американских экспертов не является гарантией успеха. Так, после свержения в Египте Хосни Мубарака американцы отправили специалистов в Каир: ожидалось, что они найдут миллиарды долларов. Однако в итоговых отчетах речь шла о семизначных цифрах, и со стороны новых египетских властей были высказаны обвинения в адрес США в укрывательстве найденных активов.

По словам экс-руководителя глобальной антикоррупционной программы ООН Стивена Гилмана, у США есть технические возможности для проведения поиска припрятанных активов, но во многих случаях такая деятельность вызывает подозрения. "Проблема в том, что в последние 10 лет США воспринимают как страну, которая действует грубо и выходит за границы. На участие США смотрят с подозрением, считая, что, помогая новому правительству в зарубежном государстве, мы действуем в собственных интересах", - говорит Гилман.

Миллиарды Януковича, которых, по его словам, никогда не было, ищут по всей Европе

И.о. украинского генпрокурора Олег Махницкий рассказал в интервью The Finansial Times, что Виктор Янукович и его окружение только в Россию вывезли не менее 32 млрд долларов. По мнению киевских властей, эти средства теперь расходуются на финансирование сепаратистского движения на востоке Украины.

Деньги опального президента также ищут в Австрии, Лихтенштейне и Швейцарии. Известно, что в конце 2012 года на счетах в швейцарских банках было размещено 2 млрд долларов украинского происхождения. 32 млн долларов, поступившие из Украины, заморожены в Великобритании. Управление по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании (SFO) начало расследование по подозрению в отмывании денег.

При этом Виктор Янукович, его сын Александр и еще 16 членов его "семьи" - как нередко называют бывших высокопоставленных украинских чиновников, бежавших из страны в одно время с экс-президентом, - входят в санкционный список Евросоюза. В случае обнаружения активов в европейских банках они подлежат заморозке.

В конце февраля временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская казна разграблена, денег нет даже на выплату зарплат бюджетникам: "Страна доведена до банкротства". В середине марта первый вице-премьер Виталий Ярема говорил, что с бегством Януковича из нескольких банков исчезло по миллиарду долларов. "21 и даже 22 февраля в некоторых банках хранилось по миллиарду долларов, которые принадлежали Януковичу и его окружению. Сегодня этих средств нет", - сказал тогда Ярема.

В выводе средств подозреваются, помимо сына опального президента Александра Януковича, украинский бизнесмен Сергей Курченко, совладелец "Азовмаша" Юрий Иванющенко, владелец группы "Метал Юнион" и "Пивденкомбанка" Руслан Цыплаков, совладелец "Донбассэнерго" Игорь Гуменюк и медиа-магнат Борис Кауфман.

Государственная служба финансового мониторинга Украины подсчитала, что Виктор Янукович и его окружение легализовали 77,2 млрд гривен доходов, полученных, как предполагается, преступным путем. Общая сумма заблокированных ведомством средств за март составляет 2,2 млрд гривен.

Сам Янукович утверждает, что у него нет и никогда не было счетов и собственности за рубежом, и даже у разграбленной резиденции "Межигорье" есть реальные собственники. "Эта собственность не является украинской. В отношении того, что мой старший сын - владелец этого, это придумали на ходу, это политический трюк. У меня никогда никакой собственности за рубежом не было, у меня никогда не было никаких счетов за рубежом, у меня все задекларировано. Это все пустой звон", - заявил политик во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля.

Западные финансовые разведки ищут не только выведенные из Украины средства, но и "личное состояние" президента РФ Владимира Путина, которое якобы было сделано на торговле энергоресурсами и спрятано в Швейцарии, сообщала ранее британская газета.