Сирия, Дамаск, 30 апреля 2013 года
Reuters
Сирия, Дамаск, 30 апреля 2013 года
 
 
 
Сирия, Дамаск, 30 апреля 2013 года
Reuters

Сирийские военно-воздушные силы ударили по лагерю беженцев, который находится недалеко от границы с Турцией. Не менее восьми человек пострадали - точных данных о погибших и раненых пока нет. Арабский канал Al Arabia утверждает, что это именно сирийские самолеты сбросили бомбы, передает "Интерфакс".

Лагерь беженцев из Сирии, где уже несколько лет не прекращается вооруженный конфликт между правительством и оппозицией, находился в населенном пункте Баб аль-Хава в провинции Идлиб.

Около турецкой границы и в самой Турции существует несколько лагерей сирийских беженцев. Месяц назад в таком лагере на востоке Турции сирийцы устроили массовые беспорядки из-за пожара в одной из палаток, в котором погиб один ребенок и двое получили ранения.

Примерно две тысячи сирийцев из проживающих в лагере Сюлейманшах (провинция Шанлыурфа) 35 тысяч собрались перед административным зданием и начали забрасывать его камнями, выкрикивая лозунги на арабском языке. Они выражали возмущение тем, что их потребности не удовлетворяются.

По данным ООН, число беженцев из Сирии достигло 1,15 миллиона человек, еще 3,6 миллиона стали внутренне перемещенными лицами из-за вооруженного конфликта в этой стране. За два года войны погибло около 70 тысяч сирийцев.

Напомним, что гражданская война в Сирии вылилась из волнений, которые начались в южном городе Дераа (в 110 км от Дамаска), где 18 марта 2011 года на улицы вышла разгневанная толпа, потребовавшая смены режима. Формальным поводом для протестов послужило известие о расправе полицейских над школьниками, писавшими антиправительственные лозунги на стенах. Очень скоро манифестации переросли в беспорядки и погромы госучреждений, а потом и в открытый вооруженный конфликт оппозиции и режима.