На месте происшествия. КПП "Тапуах", 30 апреля 2013 года
Маген Давид Адом
На месте происшествия. КПП "Тапуах", 30 апреля 2013 года На месте происшествия. КПП "Тапуах", 30 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте происшествия. КПП "Тапуах", 30 апреля 2013 года
Маген Давид Адом
 
 
 
На месте происшествия. КПП "Тапуах", 30 апреля 2013 года
Маген Давид Адом
 
 
 
На месте происшествия. КПП "Тапуах", 30 апреля 2013 года
Маген Давид Адом

Два серьезных инцидента произошли в Израиле во вторник: утром палестинец зарезал израильтянина, отца шестерых детей, на Западном берегу реки Иордан, а спустя пару часов ВВС Израиля точечным ударом ликвидировали в секторе Газа палестинского боевика.

Молодой араб, вооруженный ножом, напал на израильтянина, находившегося на автобусной остановке в районе КПП Тапуах неподалеку от города Шхема (Наблус) около 08:00, сообщает пресс-служба пограничной полиции Израиля (МАГАВ).

Палестинец несколько раз ударил израильтянина ножом, потом отобрал у него пистолет, застрелил, а затем начал стрелять в сторону КПП. Пограничники открыли огонь по нападавшему, тот получил серьезные ранения и был доставлен под охраной в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве, передает NEWSru Israel.

Убитому израильтянину было 32 года, он был отцом шестерых детей и проживал в поселении Ицхар, уточняет агентство Tazpit. Имя погибшего пока не называется.

Его убийца был высажен из автомобиля примерно в 60 метрах от КПП, передает палестинское агентство Maan. Позднее было названо его имя - Салам Асад из деревни Шуэйк к северу от Туль-Карма.

После инцидента израильские военные закрыли КПП "Тапуах" для проезда транспорта, объявив район закрытой военной зоной. В Израиле подобные преступления классифицируются как терроризм.

Точечная ликвидация

Позднее, около 10:00 израильские ВВС нанесли точечный удар по цели в северной части сектора Газа, в результате которого был ликвидирован 29-летний Хайтам аль-Масхаль, ответственный за недавний ракетный обстрел израильского курортного города Эйлат, сообщает NEWSru Israel.

ВВС выпустили ракету по мотоциклу, на котором террорист ехал в районе Бадра, в северо-западной части города Газа. Аль-Масхаль был убит, еще несколько человек получили ранения, передает Maan. Одновременно, по данным этого агентства, израильская военная техника была введена на территорию палестинского анклава, к востоку от города Газа.

"Целью операции... был джихадист, который специализировался на производстве ракет и взрывных устройств, а также был причастен к ракетному обстрелу Эйлата", - написал пресс-секретарь главы правительства страны Офер Гендельман в Twitter.

Это первая точечная ликвидации, осуществленная израильской армией после окончании антитеррористической операции "Облачный столп" (в ноябре 2012 года), отмечает "Палестинский информационный центр", принадлежащий радикальной группировке "Хамас".

Эйлат подвергся ракетному обстрелу с египетской территории Синайского полуострова утром 17 апреля. Никто не пострадал, был причинен незначительный ущерб. Ответственность взяла на себя салафитская группировка "Маджлес Шура аль-Муджахеддин", действующая в Египте и в секторе Газа.