"Братья-мусульмане" создают партию. Они намерены получить половину мест в парламенте Египта
Reuters
"Братья-мусульмане" создают партию. Они намерены получить половину мест в парламенте Египта В заявлении, опубликованном на официальном сайте исламистов, говорится, что новая партия будет называться Партией свободы и справедливости, а возглавит ее Мухаммед Мурси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Братья-мусульмане" создают партию. Они намерены получить половину мест в парламенте Египта
Reuters
 
 
 
В заявлении, опубликованном на официальном сайте исламистов, говорится, что новая партия будет называться Партией свободы и справедливости, а возглавит ее Мухаммед Мурси
Reuters
 
 
 
Исламисты приняли активное участие в продолжавшихся 18 дней в Египте народных волнениях
RTV International

Ассоциация "Братья-мусульмане" объявила сегодня о создании своей политической партии, которая будет участвовать в парламентских выборах в Египте, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте исламистов, говорится, что новая партия будет называться Партией свободы и справедливости, а возглавит ее Мухаммед Мурси. Кроме того, на предстоящих в октябре выборах в парламент исламисты планируют получить от 45 до 50 процентов мест в Народном собрании. Тем фактом, что партия получила другое название, исламисты, по их словам, стремятся подчеркнуть ее гражданский, а не теократический характер.

Организация "Братья-мусульмане" была основана в 1928 году 22-летним учителем Хасаном аль-Банной. В начале своей деятельности она носила чисто религиозный характер и занималась миссионерской деятельностью, выступая против вестернизации страны, отстаивая идеи панисламизма, исламского пути развития и исламской демократии.

Однако с годами эта структура политизировалась, ее активисты стали первыми, кто прибег к акциям террора и насилия как средству давления на государство. В 1954 году после попытки убийства президента страны Гамаля Абдель Насера, "братья" были официально запрещены в Египте.

В 1970-х годах при Анваре Садате они вновь начали активно выступать против действующих властей, возвращаясь к прежним насильственным методам борьбы. Потребовалось еще несколько лет, прежде чем организация окончательно отошла от зарекомендовавших себя средств достижения политических целей и встала на путь партийного развития.

Даже находясь под жестким запретом властей, "братья" своими социально ориентированными идеями сумели найти поддержку и популярность в обществе, в результате чего на парламентских выборах 2005 года неожиданно для всех они заняли около 20 проц мест в качестве независимых депутатов, составив наибольшую по численности оппозиционную фракцию.

Стремясь предотвратить этот сценарий на выборах 5 лет спустя, власти в ноябре 2010 года сделали все, чтобы исламисты в парламент не вошли. Считается, что результаты этих выборов были полностью сфальсифицированы, так как подавляющее большинство мандатов получили кандидаты от правящей партии, которая после революционных событий начала года и отставки экс-президента Хосни Мубарака перестала существовать и была официально распущена решением Высшего административного суда.

Исламисты приняли активное участие в продолжавшихся 18 дней в Египте народных волнениях. Сразу после отставки Мубарака они заявили, что не будут выдвигать своего кандидата на президентских выборах. Тогда же они сказали, что не намерены добиваться большого количества депутатских мандатов.