Более 15 танков вошли в субботу в центр сирийского города Дераа, где происходят столкновения антиправительственных манифестантов с силами правопорядка
Reuters
Более 15 танков вошли в субботу в центр сирийского города Дераа, где происходят столкновения антиправительственных манифестантов с силами правопорядка Число погибших в результате разгона в пятницу антиправительственных демонстраций в Сирии, в городах Дераа, Хомс, Эр-Растан и Латакия, а также в некоторых пригородах столицы страны Дамаска, превысило 60 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 15 танков вошли в субботу в центр сирийского города Дераа, где происходят столкновения антиправительственных манифестантов с силами правопорядка
Reuters
 
 
 
Число погибших в результате разгона в пятницу антиправительственных демонстраций в Сирии, в городах Дераа, Хомс, Эр-Растан и Латакия, а также в некоторых пригородах столицы страны Дамаска, превысило 60 человек
Reuters
 
 
 
Я видел 15 танков, которые приехали по шоссе из Дамаска, они направляются в старые кварталы
Reuters

Более 15 танков вошли в субботу в центр сирийского города Дераа, где происходят столкновения антиправительственных манифестантов с силами правопорядка, сообщает агентство Reuters.

В субботу в этом городе на юге Сирии была слышна стрельба. "С рассвета мы слышали частую стрельбу, которая эхом распространяется по улицам города, и невозможно понять, что происходит. Я видел 15 танков, которые приехали по шоссе из Дамаска, они направляются в старые кварталы", - цитирует агентство слова местного жителя Абу Тарика.

По данным агентства, военные уже применяли танки в Дераа в понедельник для подавления протестов против президента страны Башара Асада, которые переросли в беспорядки.

Число погибших в результате разгона в пятницу антиправительственных демонстраций в Сирии, в городах Дераа, Хомс, Эр-Растан и Латакия, а также в некоторых пригородах столицы страны Дамаска, превысило 60 человек, сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на правозащитников.

В свою очередь, официальное сирийское информагентство САНА передавало со ссылкой на источник в МВД страны, что в Хомсе в пятницу "группа террористов" застрелила троих полицейских.

Волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста прошли и в ряде других регионов страны, в частности в городах Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли не менее 450 человек. Как сообщило в минувший четверг государственное сирийское информационное агентство САНА, в них также погибли 78 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была одним из основных требований оппозиции.