На Украине в городе Стрый Львовской области все-таки будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю
Вести
На Украине в городе Стрый Львовской области все-таки будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю Его судьба обсуждалась в Львовской областной думе в течение двух недель. Накануне депутаты приняли решение о демонтаже и переносе памятника в музей тоталитаризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине в городе Стрый Львовской области все-таки будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю
Вести
 
 
 
Его судьба обсуждалась в Львовской областной думе в течение двух недель. Накануне депутаты приняли решение о демонтаже и переносе памятника в музей тоталитаризма
Вести
 
 
 
С инициативой снести памятник на прошлой неделе выступила националистическая фракция Всеукраинское объединение "Свобода" во Львовском городском совете
Вести

Львовский областной совет не принимал никаких решений о демонтаже памятников воинам-освободителям, в частности монумента советскому солдату в городе Стрый. С таким комментарием выступил украинский МИД в ответ на активно распространяемую российскими СМИ информацию о готовящемся демонтаже памятника и его переносе в музей тоталитаризма.

Напомним, 10 апреля Львовский облсовет принял решение "О гуманитарной и правовой оценке деятельности коммунистического режима и запрете коммунистической идеологии" и рекомендовал произвести инвентаризацию архитектурно-строительных объектов (памятников, обелисков, стел, барельефов и т.п.), содержащих символы тоталитарного коммунистического режима. Те из них, которые не принадлежат к объектам культурного наследия и не охраняются украинским законом, предлагается демонтировать.

Ранее националистическая фракция Всеукраинское объединение "Свобода" в составе Львовского облсовета предложила снести памятник советскому Воину-Освободителю в центре Стрыя. Как говорилось в официальном заявлении фракции, памятник "символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и уничтожает историко-архитектурную ауру площади Рынок, строения которой относятся к XVII-XIX векам".

- Военные памятники в России и СНГ в небывалом упадке: про них забывают или просто демонтируют
- Украинцы лучше относятся к россиянам, чем те к ним, показывают опросы. Власти РФ убеждены, что все наоборот

По мнению националистов, монумент советской эпохи "имеет негативное влияние на формирование национальной сознательности, унижает достоинство украинцев и память про людей, которые погибли с оккупантами за свободу Украины".

В связи с этим МИД Украины отметил, что принятое 10 апреля решение не предусматривает совершения каких-либо действий, связанных с памятниками воинам, погибшим за освобождение Украины в борьбе против нацистской Германии и ее стран-сателлитов, передает NEWSru.ua.

В комментарии ведомства говорится, что Украина уважительно относится к тем, кто боролся с фашизмом, отдал жизнь за Победу. "В канун 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда все народы мира отдают дань уважения тем, кто остановил нацистские войска, защитил мир и жизнь миллионов людей разных национальностей, призываем российскую сторону воздерживаться от искусственного раздувания страстей вокруг подобных вопросов, а вместо этого проникнуться благоустройством мест захоронений воинов-освободителей и памятных знаков, которые символизируют Великую Победу", - подчеркивается в документе.