США обратились к Минску с просьбой "спасти жизнь" американского гражданина Зельцера
НТВ
США обратились к Минску с просьбой "спасти жизнь" американского гражданина Зельцера
 
 
 
США обратились к Минску с просьбой "спасти жизнь" американского гражданина Зельцера
НТВ

США в среду призвали белорусские власти облегчить условия содержания под стражей американца Эммануила Зельцера, находящегося в СИЗО Комитета государственной безопасности Белоруссии, и которому накануне стало плохо. "Соединенные Штаты серьезно обеспокоены ухудшением состояния здоровья американского гражданина Эммануила Зельцера, задержанного в Белоруссии", - отмечается в заявлении посольства США в Минске.

В американской дипмиссии отметили, что с момента задержания Зельцера 12 марта посольству США в Минске было позволено посетить его только два раза - 27 марта и 25 апреля, сообщает "Интерфакс".

"В ходе визита 25 апреля консул посольства обратил внимание на очевидные свидетельства ухудшения здоровья Зельцера, произошедшие с 27 марта. Он значительно потерял в весе и очень слаб. Несмотря на все усилия посольства США, его адвоката и его американского врача, Зельцеру не разрешено получать необходимые ежедневно медикаменты, что может стать причиной необратимых внутренних процессов", - говорится в заявлении.

США высказали крайнюю степень озабоченности по поводу здоровья и безопасности Зельцера "в период его нахождения под попечением правительства Белоруссии". "Мы призываем правительство Белоруссии с благосклонностью отнестись к рассмотрению просьбы о спасении жизни американского гражданина, страдающего в заключении", - отмечается в заявлении.

Зельцер был задержан 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел для того, чтобы по просьбе двоюродного брата Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея урегулировать вопросы с имуществом покойного олигарха - предприятиями лесопереработки и машиностроения.

В середине апреля Зельцеру была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, и он был помещен в стационарное отделение для лиц со строгим содержанием.

Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом по проблемам организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах был адвокатом задержанного в Нью-Йорке Госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Он также фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.