Сына бен Ладена не пустили в Британию во избежание "сильных волнений в обществе"
timesonline.co.uk
Сына бен Ладена не пустили в Британию во избежание "сильных волнений в обществе"
 
 
 
Сына бен Ладена не пустили в Британию во избежание "сильных волнений в обществе"
timesonline.co.uk

Посольство Великобритании в Каире отказалось выдать британскую визу Омару Усаме бен Ладену, сыну руководителя международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, пишет The Times.

27-летний Омар Усама бен Ладен в прошлом году женился на 52-летней британке, которая ранее носила имя Джейн Феликс-Браун, а теперь известна как Заина ас-Сабах бен Ладен. Бракосочетание состоялось в Саудовской Аравии, затем молодожены поселились в Египте, но планировали переехать в Британию, как только муж получит визу.

Однако в британском посольстве решили, что визу сыну "террориста №1" выдавать не следует, так как его присутствие в Великобритании может вызвать "сильные общественные волнения", отмечает издание. Британские официальные лица заявили бен Ладену-младшему, что есть доказательства того, что он все еще лояльно относится к своему отцу, на котором лежит ответственность за гибель 52 невинных людей в результате терактов в Лондоне 7 июля 2005 года. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Как заявило посольство Британии в Каире, решение было принято на основе того, что "запрет на въезд в Соединенное Королевство отвечает общественным интересам... в свете характера, поведения или окружения человека, стремящегося получить разрешение на въезд, крайне нежелательно давать ему разрешение на въезд".

А сотрудник консульского отдела, поставивший отказ, добавил: "Я отмечаю, что заявления, сделанные в ходе недавних интервью, доказывают, что вы все еще лояльно относитесь к своему отцу, и ваше присутствие в Великобритании, таким образом, способно вызвать сильное общественное волнение".

Получив отказ в визе, сын бен Ладена подал апелляцию. Он считает неправомерным отказывать ему во въезде в Великобританию на основе его родственных связей и ошибочных сообщений в СМИ о его убеждениях. По его словам, он лишь хочет спокойно жить в Чешире со своей британской женой.

Супруги бен Ладен подали апелляцию в иммиграционный отдел, заявляя, что решение об отказе в визе было "несправедливым и спорным". Они утверждают, что нет никаких доказательств того, что присутствие бен Ладена-младшего в Великобритании представляет риск для безопасности страны.

Омар Усама бен Ладен, будучи ребенком, покинул Саудовскую Аравию после того, как его отец был выслан из страны за свои экстремистские убеждения; семья долгое время жила в изгнании в Судане, затем в Афганистане. По словам сына, он прекратил общаться с отцом до терактов 11 сентября 2001 года в США и вернулся в Саудовскую Аравию, где он работал трейдером по металлам. Супруги познакомились в сентябре 2006 года в Египте.

После женитьбы на британке Омар бен Ладен развелся со своей первой женой, а власти Саудовской Аравии до сих пор рассматривают заявление его новой жены на разрешение жить вместе со своим мужем. Заина бен Ладен ранее была замужем 6 раз, имеет трех сыновей и пять внуков.

Ее муж подавал заявление на получение так называемой визы супруга в октябре прошлого года. В феврале текущего года он получил визу в Италию, а в этом месяце ему выдали шенгенскую визу, с которой он сможет свободно путешествовать по Европе. Супруги недавно без проблем посетили Австрию, Бельгию и Францию.

Омар бен Ладен, оказавшись в свете общественного внимания после того, как он стал первым ребенком бен Ладена, женившимся на западной женщине, неоднократно осуждал теракты в Америке и Лондоне. При этом он заявлял, что не может осуждать своего отца, потому что у него нет доказательств его участия в террористической деятельности.