Тбилиси видит признаки военной агрессии
RTV International
Тбилиси видит признаки военной агрессии По словам Шамбы, численность миротворцев не превышает квот, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В соответствии с этим документом в зоне конфликта должно быть 3 тысячи военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси видит признаки военной агрессии
RTV International
 
 
 
По словам Шамбы, численность миротворцев не превышает квот, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В соответствии с этим документом в зоне конфликта должно быть 3 тысячи военнослужащих
НТВ
 
 
 
"Задача миротворцев - не допустить боевого столкновения, развести враждующие стороны. Поэтому их численность возрастает там, где в этом есть необходимость", - сказал Рогозин
RTV International

В Абхазию в среду ввели дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта. Эту информацию, как передает "Интерфакс", журналистам подтвердил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

По словам Шамбы, численность миротворцев не превышает квот, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В соответствии с этим документом в зоне конфликта должно быть 3 тысячи военнослужащих, а не 2 тысячи, как все эти годы.

- Рогозин ловит НАТО на логических несоответствиях

Как заявил Шамба, официальный Сухуми не раз обращался с просьбой довести численность российских миротворцев до предусмотренного Московским соглашением, и поэтому власти Абхазии приветствуют увеличение численности миротворцев.

По мнению Шамбы, это дает "больше уверенности в безопасности".

Глава МИД Абхазии считает, что именно недостаточность миротворческих сил позволила грузинским войскам так беспрепятственно войти в верхнюю часть Кодорского ущелья. Он отметил, что, даже когда Абхазия в одиночку противостояла Грузии, "мы чувствовали себя уверенно, не было паники и страха".

Сегодня, по словам Шамбы, "заверения официальных структур России о недопущении нового вооруженного конфликта вселяют еще больше уверенности в безопасности".

Тбилиси видит признаки военной агрессии

Без согласия грузинской стороны Россия не имеет права увеличивать контингент миротворцев в зоне конфликта в Абхазии, заявил спецпредставитель президента Грузии в НАТО и Евросоюзе, экс-глава МИД Давид Бакрадзе.

"Это противоречит всем основным нормам международного права. Не существует такого документа, по которому может быть допустимо увеличение военного компонента на территории суверенного государства без согласия этого государства", - сказал Бакрадзе в среду грузинским журналистам в Брюсселе. Он подчеркнул, что "для увеличения контингента миротворцев существует специальная процедура: необходимо согласие Грузии, необходимо проинформировать ООН, провести консультации с другими государствами, которые входят в женевский процесс".

"Без выполнения всех этих условий подобные действия нельзя назвать миротворческой операцией, а это уже реальное начало процесса военной агрессии", - заявил Бакрадзе.

Рогозин ловит НАТО на логических несоответствиях

Заявление НАТО о том, что увеличение численности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта способствует усилению напряженности, - полностью противоречит логике. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. "Задача миротворцев - не допустить боевого столкновения, развести враждующие стороны. Поэтому их численность возрастает там, где в этом есть необходимость", - сказал Рогозин.

Он подчеркнул, что заявление НАТО было сделано до получения альянсом аргументированной позиции, которая была озвучена сегодня в рамках заседания Совета Россия-НАТО. Рогозин сообщил, что на этом заседании он еще раз заверил "коллег НАТО", что численность российских миротворцев не выйдет за пределы, разрешенные международными соглашениями.

"Заявление НАТО противоречит и логике, которой руководствуется сам альянс, - подчеркнул Рогозин. - Так, натовские силы КФОР в Косово всегда наращивают численность в зоне, где возрастает напряженность. Известный инцидент в Косовска-Митровице, где была проведена силовая операция для освобождения зала суда, происходил при увеличенной численности сила НАТО в этой зоне".