Эстонский МИД в понедельник представил России ноту протеста в связи с митингами у посольства Эстонии в Москве
НТВ
Эстонский МИД в понедельник представил России ноту протеста в связи с митингами у посольства Эстонии в Москве
 
 
 
Эстонский МИД в понедельник представил России ноту протеста в связи с митингами у посольства Эстонии в Москве
НТВ

Эстонский МИД в понедельник представил России ноту протеста в связи с митингами у посольства Эстонии в Москве, сообщила пресс-служба эстонского МИД. В ноте эстонский МИД выразил возмущение и протест в связи с продолжающимися митингами у посольства Эстонии в Москве.

"Жизнь и здоровье работников посольства, а также членов их семей подвергается опасности", - говорится в документе.

МИД Эстонии требует, чтобы российские власти выполнили свои прямые обязанности по обеспечению безопасности работников эстонского посольства в Москве и гарантировали их свободное передвижение. Эти требования исходят из содержания Венской конвенции, отмечает эстонский МИД.

Минувшей ночью молодежные движения, которые организовали бессрочную акцию протеста возле здания эстонского посольства в Москве, провели траурный митинг в память о погибшем в Таллине россиянине. Подобный бессрочный митинг начинается у здания консульства и в Санкт-Петербурге.

Накануне активисты молодежных движений, митингующие третий день у зданий дипмиссии Эстонии в Москве, подписали ультиматум эстонским властям. Они потребовали до 1 мая утвердить сроки восстановления Бронзового солдата на прежнем месте на холме Тынисмяги в центре Таллина. В противном случае они намерены добиваться "демонтажа" здания эстонских посольства и консульства в Москве, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе движения "Россия молодая". В понедельник они проведут сбор подписей в поддержку своих требований.

Президент Эстонии обвинил Россию в нарушении Венской конвенции

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал происходящее вокруг посольства республики в Москве "психотеррором". "То, что мы видим в центре столицы России вокруг посольства Эстонской республики является психотеррором", - цитирует слова главы государства его пресс-секретарь Тoомас Сильдам.

"Около двух десятков граждан Эстонии, дипломатов, находятся в здании посольства как в осаде, создаются помехи и для других гражданам Эстонии по входу в посольство своей родины", - отмечает глава государства.

"Меня поражает равнодушие органов правопорядка России, особенно потому, что мы совсем недавно видели, как с применением силы тамошние спецподразделения относились к митингующим. Остается впечатление, словно Россия отказалась от Венской конвенции, согласно которой она обязана обеспечивать нормальную работу и безопасность посольств и дипломатов, находящихся на ее территории", - заявляет Т.Х.Ильвес.

Президент подчеркнул, что "Эстония демонстрировала свою открытость и готовность к диалогу, принимая сегодня делегацию Государственной думы России, которая прибывают ознакомиться с ситуацией в Эстонии".

В свою очередь посол Эстонии в России Марина Кальюранд в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что московская милиция не может обеспечить безопасность сотрудников посольства. "Милиция открыто говорит, что они не смогут гарантировать безопасность наших сотрудников", - сказала Кальюранд. По ее словам, "ситуация у посольства становится все хуже и хуже".

"Еще вчера граждане Эстонии с трудом, но проходили к посольству, сегодня не пропускают никого", - сказала Кальюранд.

Она выразила недоумение тем, что ситуацию контролируют "не милиция, не ОМОН, а активисты организации "Наши". "Это совершенно неслыханно, не соответствует международным конвенциям, которые предусматривают обязательства государства, принимающее посольство, обеспечивать нормальную работу, безопасность здания и всех сотрудников".

Посол подчеркнула, что "министр иностранных дел Сергей Лавров обещал, что будут предприняты все меры, чтобы мы могли работать нормально". Кальюранд отметила, что посольство продолжает работать.

"Вчера занимались подготовкой поездки российской делегации в Таллин, но никаких виз и никаких ходатайств на визы и паспорта мы не принимаем", - сказала она. "Консульский корпус обслуживает только граждан Эстонии, если они не могут физически до нас дойти, пусть звонят в МИД Эстонии", - пояснила Кальюранд.