В МИД Эстонии недовольны поведением делегации Госдумы РФ
НТВ
В МИД Эстонии недовольны поведением делегации Госдумы РФ
 
 
 
В МИД Эстонии недовольны поведением делегации Госдумы РФ
НТВ

Эстонское внешнеполитическое ведомство выразила недоумение в связи с поведением делегации Российской Федерации в Таллине.

Как говорится сообщении МИД Эстонии, которое цитирует "Интерфакс", "МИД выражает недоумение в связи с поведением делегации Государственной думы".

Эстонская сторона "разработала для гостей очень насыщенную программу, которая позволила бы основательно ознакомиться с интересующими их вопросами". Однако российская делегация "отказалась от ранее согласованной с заместителем председателя комитета по международным делам Государственной думы Леонидом Слуцким программы".

В частности, отмечается в сообщении, "члены делегации не пришли на встречу в министерство иностранных дел, на которой предлагалось обсудить вопросы, связанные с заключением эстонско-российского договора о военных захоронениях".

"Члены делегации с первого же момента стали требовать нереальные требования, например, о встрече с содержащимся в местах заключения гражданином Эстонии Дмитрием Линтером (арестованным властями Эстонии председателем общественного движения за сохранение памятника Воину- Освободителю Дмитрием Линтером - прим. ред.)", - говорится в заявлении МИД.

Там отмечается, что члены российской делегации отказались от проведения совместной пресс-конференции с вице-спикером парламента Кристиной Оюланд (Kristiina Ojuland) и председателем комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Свенном Миксером.

"Министерство иностранных дел подтверждает, что Эстония всегда готова и открыта для всех контактов, но не может согласиться с абсурдными утверждениями и необоснованными требованиями", - говорится в сообщении МИД республики.