В Афинах обстреляли и бросили гранату в полицейский участок
Архив NEWSru.com
В Афинах обстреляли и бросили гранату в полицейский участок
 
 
 
В Афинах обстреляли и бросили гранату в полицейский участок
Архив NEWSru.com

В греческой столице предположительно анархисты в понедельник утром обстреляли из автомата и бросили гранату в здание полицейского участка. Пострадавших нет, сообщила местная полиция.

По словам стражей порядка, по зданию полицейского участка афинского района Неа Иониа и стоявшим около него автомашинам было сделано, по меньшей мере, 15 выстрелов. Затем двое нападавших в масках умчались с места преступления на мотоцикле.

Это уже четвертое нападение на полицейский участок в Афинах за последнюю неделю. Однако тогда группы анархистов, на которые падает подозрение, ограничивались камнями и бутылками с зажигательной смесью, обстрел же участка из автоматического оружия произошел впервые за долгое время, сообщает РИА "Новости".

Полиция проведет баллистическую экспертизу, чтобы установить, был ли применен в нападении автомат, отнятый 17 апреля у полицейского, охранявшего дом судьи Верховного суда Греции. Он был разоружен под дулом пистолета.

Эти нападения полиция связывала с бунтами заключенных, которые происходили во многих исправительных учреждениях страны в последние дни после избиения работниками тюрьмы Маландрино в Центральной Греции молодого анархиста, осужденного за ограбление банка. Сейчас волнения во всех тюрьмах Греции прекращены.

Отметим, в Греции ряд хулиганских и анархистских группировок регулярно осуществляют нападения на банки и госучреждения, а также на полицию. Кроме того, с помощью зажигательных устройств они поджигают машины дипломатического персонала и камеры дорожного наблюдения.

Изредка в Афинах происходят и вооруженные нападения, которые приписывают террористам из левацких группировок. Так, в январе этого года из гранатомета было обстреляно посольство США в Греции.