Каждый третий усыновленный в Испании ребенок привезен из России
Архив NEWSru.com
Каждый третий усыновленный в Испании ребенок привезен из России
 
 
 
Каждый третий усыновленный в Испании ребенок привезен из России
Архив NEWSru.com

В 2004 году испанцы усыновили 1 тысячу 618 детей из России - почти каждого третьего иностранного ребенка, который обрел в Испании новых родителей.

Как сообщила заместитель министра труда и социальных вопросов Испании Ампаро Валькарсе, отвечающая за эту проблематику, более 80% усыновляемых в Испании детей - из-за границы. Всего в стране в прошлом году было усыновлен 5 тысяч 541 ребенок из других стран. Это на 40% больше, чем в предыдущем 2003 году.

До этого Россия занимала первое место среди усыновленных в Испании детей из-за границы. Сейчас на первое место вышел Китай, где были усыновлены 2 тысяч 389 человек. В странах Латинской Америки, несмотря на общность языка, религии и культуры, испанцы в прошлом году усыновили только 585 детей.

Испания стала второй после США страной мира, которая усыновляет детей за границей, и первой - в Европе.

Валькарсе сообщила, что в связи с ростом в Испании количества семейных пар, желающих усыновить детей-иностранцев, в министерстве труда и социальных вопросов проводится большая работа по сотрудничеству с государственными организациями других стран, поскольку процесс усыновления требует высокой степени координации усилий на всех уровнях.

Заместитель министра труда и социальных вопросов выразила также надежду на то, что предстоящее в этом году разрешение однополых браков в Испании и усыновления ими детей не скажется на количестве малышей, которые находят благодаря этому новые семьи и кров, сообщает РИА "Новости".