В районе города Поти и в его морской акватории в пятницу днем начались крупномасштабные учения грузинской армии "Диоскурия-2004". Учения пройдут с 30 апреля по 2 мая
НТВ
В районе города Поти и в его морской акватории в пятницу днем начались крупномасштабные учения грузинской армии "Диоскурия-2004". Учения пройдут с 30 апреля по 2 мая Учения должны были начаться в 8:00 по московскому времени с выхода в море корабельной группировки, однако из-за плохих погодных условий план изменился: маневры начались с командно-штабного учения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе города Поти и в его морской акватории в пятницу днем начались крупномасштабные учения грузинской армии "Диоскурия-2004". Учения пройдут с 30 апреля по 2 мая
НТВ
 
 
 
Учения должны были начаться в 8:00 по московскому времени с выхода в море корабельной группировки, однако из-за плохих погодных условий план изменился: маневры начались с командно-штабного учения
НТВ
 
 
 
Первой задачей, которую предстоит решить войскам - в частности, 111-му и 113-му батальонам 11-й мотострелковой бригады - это высадка морского десанта на побережье, которая пройдет на полигоне "Кулеви"
НТВ

В районе города Поти и в его морской акватории в пятницу днем начались крупномасштабные учения грузинской армии "Диоскурия-2004". Начальник генерального штаба Минобороны Грузии Гиви Иукуридзе около 12:00 по московскому времени объявил учения открытыми. Учения пройдут с 30 апреля по 2 мая.

"Учения должны были начаться в 8:00 по московскому времени с выхода в море корабельной группировки, однако из-за плохих погодных условий план изменился: маневры начались с командно-штабного учения, в ходе которого на картах отрабатываются основные тактические решения", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель Минобороны Грузии.

"Первой задачей, которую предстоит решить войскам - в частности, 111-му и 113-му батальонам 11-й мотострелковой бригады - это высадка морского десанта на побережье, которая пройдет на полигоне "Кулеви", - сообщил представитель Минобороны Грузии.

"К маневрам, которыми руководит начальник генштаба вооруженных сил генерал-майор Георгий Иукуридзе, привлечено более тысячи военнослужащих, 30 единиц тяжелой техники - танков, бронетранспортеров, артиллерийских установок, а также свыше полутора десятков боевых кораблей и катеров", - сказал он.

Накануне в Минобороны Грузии сообщили, что в четверг прибывшие из разных регионов Грузии спецназовцы отрабатывали элементы десантирования, наступления и обороны. "Проверялась морально-психологическая подготовка личного состава", - сказал представитель Минобороны.

Помимо подразделений сухопутных войск, в учениях примут участие корабли сил морской обороны Грузии. В район учения переброшены штурмовики Су-25 и вертолеты сил воздушной обороны, батальон 11-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Вазиани (пригород Тбилиси), а также другие подразделения.

"На завершающем этапе, ориентировочно, 2 мая, за ходом учения будут наблюдать президент Грузии Михаил Саакашвили, министр обороны Гела Бежуашвили, другие руководители страны, а также главы дипломатических миссий, аккредитованные в Грузии", - сообщил представитель грузинского военного ведомства.

Пресс-секретарь Минобороны Грузии Нино Стуруа сообщила, что, согласно плану учений, 2 мая в порт Поти войдет переданный Грецией Грузии в качестве гранта малый ракетный корабль, равного которому по боевым возможностям в грузинском военно-морском флоте пока не было. Судно водоизмещением до 400 тонн оснащено самым современным оружием с дальностью поражения целей до 120 км. "Судно станет флагманом сил морской обороны Грузии, в составе которых 19 судов", - сказала она.

По информации Стуруа, из Греции в Грузию прибывают также два патрульных катера, отремонтированные в этой стране. Численность экипажей всех трех судов составляет до ста военных моряков, сказала она.

Комментируя опасения властей Аджарии, связанные с тем, что маневры могут перерасти во вторжение в автономную республику, Стуруа сказала, что "учения носят плановый характер, и все предположения такого характера не имеют под собой никаких оснований".

Темой крупномасштабного учения, которое Минобороны Грузии проводит в районе, прилегающем к административной границе автономной Аджарии (на полигоне "Кулеви" близ Поти), а также в близлежащей морской акватории, объявлена отработка механизмов эвакуации населения из кризисного района.

Грузия продемонстрирует Аджарии всю свою военную мощь

По информации издания "Коммерсант", учения вооруженных сил Грузии под кодовым названием "Диоскурия-2004" пройдут в два этапа, и начались они уже в среду с маневров погранвойск, в которых также принимают участие боевые корабли береговой охраны Грузии. Основной же этап учений начнется в пятницу. В нем примут участие более трех тысяч военнослужащих национальной гвардии Грузии, морской пехоты, подразделений военно-воздушных и военно-морских сил, а также батальон командос, подготовленный американскими инструкторами в соответствии со стандартами НАТО. В учениях также будут участвовать отряды спецназначения силовых министерств Грузии.

Подобные учения на полигоне в Кулеви проводятся ежегодно. На сей раз они продлятся до 2 мая - грузинская армия будет отрабатывать сценарий по защите нефтепровода от терактов, уничтожению объектов по производству наркотиков и разоружению незаконных вооруженных формирований. Однако к нынешним учениям приковано особое внимание. Дело в том, что полигон Кулеви находится всего в 30 км от административной границы с Аджарией, отношения с властями которой у Тбилиси в последнее время заметно обострились. И хотя власти Грузии не раз заявляли в последние дни, что учения "носят плановый характер и никак не связаны с обстановкой в автономной республике", накал ситуации это не снизило. В Батуми забили тревогу, заявив, что власти Грузии готовятся к вооруженному вторжению в Аджарию.

Обстановку подогрели и крайне жесткие заявления президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе. Во вторник вечером Саакашвили, находившийся в то время с визитом в Киеве, пригрозил: "Асланом Абашидзе займутся правоохранительные органы, если он продолжит политику противостояния с грузинской властью. В Грузии закончилось время, когда надо разбрасывать камни, настало время их собирать. Так что, кто еще готов разбрасывать камни - мы ему руки укоротим".

На следующий день Саакашвили, уже в Варшаве, где он участвует в Европейском экономическом форуме, перешел к прямым угрозам в адрес Батуми. "Никаких масштабных боевых действий не может быть, тем более в Аджарии. Там все будет решено в короткие сроки и мирно", - заявил глава Грузии. Таким образом, он, по сути, не исключил возможности силовых действий в Аджарии, оговорившись только, что они не будут "масштабными".

Заявление Саакашвили "расшифровал" в четверг министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе. "Центральные власти предпринимают все для того, чтобы урегулировать ситуацию с Батуми без кровопролития, но у властей есть необходимые силы для проведения в случае необходимости полицейской операции в этом регионе", - заявил глава МВД. И добавил: "Никто в Грузии не потерпит существования в стране в лице Аджарии феодального государства шестнадцатого века".

После таких заявлений многие в Грузии сделали вывод, что начало силовой операции в Аджарии - вопрос времени, пишет "Коммерсант".

К такому же выводу пришло, похоже, и руководство самой Аджарии. И оно тоже стало действовать. Поздно вечером во вторник Аслан Абашидзе подписал указ о мобилизации военнообязанных. По данным "Коммерсанта", в тексте указа, впрочем, не предусмотрена немедленная мобилизация населения. В документе лишь говорится, что, в соответствии с законом автономии "О мобилизации", в районах республики создаются специальные советы безопасности, которые в случае необходимости будут руководить мобилизацией. Совбезы создаются в Батуми, Кобулети и пяти районных центрах автономии. На них возложена задача "обеспечить сохранение стабильности в Аджарии и не допустить дестабилизации ситуации в автономной республике".

В тот же день власти Аджарии задержали на своей административной границе министра сельского хозяйства Грузии Давида Шервашидзе, который сопровождал гуманитарный груз для населения Аджарии. Дело в том, что несколько дней назад президент Саакашвили призвал своих министров не оказывать никакой помощи аджарскому руководству, но в то же время помочь населению Аджарии "удобрениями и всем необходимым". Во исполнение наказа президента в Аджарию с грузом удобрений как раз и отправился министр сельского хозяйства. Но груз не пропустили на административной границе Аджарии. Более того, на несколько часов задержали и самого Шервашидзе. Затем министра все же пропустили - но без груза. Глава совета министров Аджарской автономной республики Ростом Джапаридзе заявил, что Аджария не нуждается в гуманитарной помощи центрального правительства.

В четверг неизвестные вооруженные люди попытались воспрепятствовать приезду в Батуми лидера оппозиционной аджарским властям организации "Наша Аджария" Тамаза Диасамидзе. В интервью телекомпании "Рустави-2" Диасамидзе сообщил, что около 20 вооруженных лиц в гражданской одежде на станции Кобулети ворвались в вагон и высадили его и сопровождающих его лиц на перрон, где, угрожая оружием, потребовали вернуться назад в Тбилиси.

"Министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе, находившийся на станции, обеспечил мой выезд на автомобиле из Кобулети в Батуми", - сказал Тамаз Диасамидзе. При этом он не стал скрывать, что прибыл в Батуми с целью "мобилизации оппозиционных сил в Аджарии для выступлений против Аслана Абашидзе".

Также в четверг из Батуми в Тбилиси прибыли 46 офицеров и солдат части специального назначения бывшего МГБ Аджарской автономной республики, упраздненной согласно решению сената автономии. Они заявили, что не желают больше служить Аслану Абашидзе, который проводит "антинародную политику".

По сообщениям из Батуми, вокруг дома на берегу моря, где живет семья Абашидзе, усилены меры безопасности. У причала расположены два катера, орудия которых направлены в сторону моря. По всей видимости, власти автономии всерьез опасаются высадки десанта, заключает "Коммерсант".

Абашидзе: Учения не должны перерасти в операцию против Аджарии

Глава Аджарии Аслан Абашидзе считает, что начинающиеся в пятницу под Поти широкомасштабные учения вооруженных сил Грузии "не должны перерасти в агрессивные действия против Аджарской автономии, так как это стало бы началом конца Грузии".

"Альтернативы диалогу между центральными властями и аджарским руководством нет. Это наша позиция, угрозы же еще больше сплачивают людей", - сказал в четверг вечером Абашидзе в интервью телекомпании "Имеди".

По его мнению, в этом диалоге может принять участие Совет Европы.

Комментируя заявления из Тбилиси, связанные с его возможной отставкой и проведением в автономии досрочных выборов в органы местной власти, Абашидзе отметил, что не услышал никаких аргументов, почему он должен пойти на такой шаг.

"Я с тем же успехом мог бы потребовать отставки нынешнего руководства Грузии, не выполнившего своих многочисленных предвыборных обещаний", - сказал Абашидзе.

Он подчеркнул, что "нельзя, находясь во главе государства, думать о личном, так как государственные интересы стоят выше всего".