Американская тюрьма для иракских военнопленных называется Camp Bucca и находится в пустыне, в нескольких километрах от порта Умм-Каср. Этот огромный четырехугольник с контейнерами и палатками должны были охранять 9000 солдат
Euronews
Американская тюрьма для иракских военнопленных называется Camp Bucca и находится в пустыне, в нескольких километрах от порта Умм-Каср. Этот огромный четырехугольник с контейнерами и палатками должны были охранять 9000 солдат Как пишет сегодня Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), первая очередь объекта могла принять 12 тысяч человек, затем были доставлены другие контейнеры и палатки для размещения дополнительного числа пленных (25 тысяч)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская тюрьма для иракских военнопленных называется Camp Bucca и находится в пустыне, в нескольких километрах от порта Умм-Каср. Этот огромный четырехугольник с контейнерами и палатками должны были охранять 9000 солдат
Euronews
 
 
 
Как пишет сегодня Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), первая очередь объекта могла принять 12 тысяч человек, затем были доставлены другие контейнеры и палатки для размещения дополнительного числа пленных (25 тысяч)
Euronews
 
 
 
Сегодня лагерь очень быстро пустеет. За последнюю неделю было отпущено на свободу 1027 человек, в среднем по 200 человек в день
AFP

Американская тюрьма для иракских военнопленных называется Camp Bucca и находится в пустыне, в нескольких километрах от порта Умм-Каср. Этот огромный четырехугольник с контейнерами и палатками должны были охранять 9000 солдат. Объект должен был стать лагерем для иракских военнопленных.

"Несколько месяцев назад, когда мы стали задумываться над проблемой содержания заключенных, мы рассчитывали на 50 тысяч человек", - говорят американские военные.

Как пишет сегодня Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), первая очередь объекта могла принять 12 тысяч человек, затем были доставлены другие контейнеры и палатки для размещения дополнительного числа пленных (25 тысяч). После того как армия Саддама должна была сдаться окончательно, лагерь был готов принять 50 тысяч пленных.

Но в этом не было необходимости. Неделю спустя после падения Багдада число пленных достигло максимума - 7850 человек. "Гостиница так и не была заполнена", - шутит полковник Делла Джаконо.

Сегодня лагерь очень быстро пустеет. За последнюю неделю было отпущено на свободу 1027 человек, в среднем по 200 человек в день.

На свободу выходят солдаты "регулярной" армии. В заключении остаются лишь бойцы Республиканской гвардии и федаины.

Еще несколько дней назад вдоль шоссе у лагеря десятки иракских женщин неустанно молились. Сегодня они с улыбкой ждут освобождения своих близких и родственников.

Они рассказывают, что их мужья пошли на войну не по своей воле. Весть о массовом освобождении передается от деревни к деревне.

"Через 10 дней в лагере останется лишь 2000-2500 человек", - говорит полковник. Он убежден, что ни один из пленных не попадет на Гуантанамо, как многие талибы. "У нас не было на этот счет никаких распоряжений, и не думаю, что мы их получим. Будут созданы специальные трибуналы, чтобы судить этих людей в Ираке".

Camp Bucca так и не стал городом-тюрьмой, как два других лагеря "Бронкс" и "Бруклин", в которых в 1991 году содержалось 86700 иракских пленных.

Делла Джаконо убежден, что дело в том, что эта кампания была совершенно иной. Меньше бомбардировок, меньше солдат в пустыне, в траншеях, без воды и еды. "С фронта приходили сообщения о брошенных танках и позициях. Единственно возможное объяснение: иракские военные ушли, растворившись среди гражданского населения. Они не верили ни в армию, ни в Саддама".

Из Camp Bucca уходят не только пленные, но и их тюремщики. Из 9 тысяч солдат 800-й бригады военной полиции тысяча уже пакуют багаж. "На этот раз у нас было меньше работы, - говорит Делла Джаконо. - Так лучше, для всех".