Конвенция, цель которой - снизить потребление в мире табачных изделий и смертность от болезней, вызываемых курением, обсуждается по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

По мнению ВОЗ, необходимость международного соглашения вызывается тем, что торговля табачными изделиями, равно как реклама и контрабанда табака - явления международные, и связанные с ними проблемы нельлзя решить в рамках национальных законодательств.

В проекте конвенции предусматривается, в частности, отмена беспошлинной торговли табачными изделиями, ограничения на их рекламу среди несовершеннолетних и ряд мер для пресечения контрабанды.

Однако группы, представляющие борцов с курением, утверждают, что предусмотренные проектом меры недостаточны, и что даже они вряд ли будут одобрены в полном объеме. Уже высказываются мнения, что некоторые положения предлагаемого международного соглашения действительно будут ослаблены в ходе обсуждения, поскольку в ныне существующем виде текст его заведомо неприемлем для США, а возможно также для ЕС и Японии. Активисты борьбы с курением требуют, во-первых, полного запрета на рекламу сигарет, а во-вторых - санкций против табачных промышленности при обнаружении случаев контрабандного провоза табака через границы.

Ежегодно от болезней, вызываемых курением, умирает 4 миллиона человек. К 2030 году это число, по прогнозам медиков, может вырасти до 10 миллионов. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умирает преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Точной статистики по России, связанной со смертностью от курения и заболеваний, вызванной этой привычкой, до сих пор нет. Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей удалось бросить курить. В Великобритании число куряших за последние 10-15 лет сократилось примерно на 10 млн. человек. А это означает, что каждый день курить бросает почти 2000 человек.

Между тем в сентябре прошлого года российское правительство подало в суд Майами штата Флорида иск против ряда табачных компаний США с целью возмещения расходов государства на лечение граждан от болезней, связанных с курением. Иск поступил еще в августе в тот же суд, где в июле 2000 года было вынесено нашумевшее решение о возмещении табачными компаниями 145 млрд. долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного здоровью американских курильщиков. В российском иске утверждается, что в течение долгих лет табачные компании скрывали риски, связанные с курением, и страна понесла экономические потери из-за сокращения числа работоспособных граждан.

А несколько дней назад появилась информацию о гибели четырех человек, которые умерли при приеме препарата Зибан (Zyban) британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, который помогает бросить курить. С ноября 2000 года, когда лекарство появилось в Австралии, было зарегистрировано более 600 случаев возникновения побочных эффектов. Власти Австралии начали расследование гибели этих людей, пока связь смертельных исходов с приемом лекарства окончательно не доказана.

Zyban √ один из самых эффективный в мире препаратов против курения. Его создание считается прорывом в борьбе с этой пагубной привычкой. Препарат не содержит никотина и влияет на передачу нервных импульсов в головном мозге. Теперь его репутация оказалась под угрозой. Компания-производитель заявляет, что будет участвовать в расследовании смертельных случаев в Австралии.