"Мисс Вселенной - 2002" стала россиянка
Yahoo!
 "Мисс Вселенной - 2002" стала россиянка Параметры королевы красоты: 88-64-93 при росте 178 см
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мисс Вселенной - 2002" стала россиянка
Yahoo!
 
 
 
Параметры королевы красоты: 88-64-93 при росте 178 см
Yahoo!
 
 
 
Оксана Федорова закончила университет с золотой медалью
Yahoo!
 
 
 
Оксана Федорова смогла обойти 74 соперниц из разных стран мира
Yahoo!
 
 
 
Оксане Федоровой 24 года
Yahoo!
 
 
 
Оксана Федорова пишет кандидатскую диссертацию
Yahoo!
 
 
 
Оксана закончила Университет с золотой медалью
Yahoo!
 
 
 
Оксана родом из Пскова
www.missuniverse.com
 
 
 
Оксана живет в Санкт-Петербурге
Огонек
 
 
 
По слухам, президент Путин является тайным поклонником Оксаны
Огонек
 
 
 
"Мисс Вселенная - 2002" стала россиянка
NTV International
 
 
 
"Мисс Вселенная - 2002" стала россиянка
NTV International
 
 
 
"Мисс Вселенная - 2002" стала россиянка
NTV International
 
 
 
"Мисс Вселенная - 2002" стала россиянка
NTV International

Представительница России 24-летняя Оксана Федорова родом из Пскова стала победительницей конкурса красоты "Мисс Вселенная".

Параметры королевы красоты: 88-64-93 при росте 178 см.

Увлечения: шейпинг, чтение. Предпочитает юридические книги и детективы. Увлекается живописью и философией. Владеет приемами рукопашного боя и различными видами огнестрельного оружия.

Где можно встретить: в Международной федерации шейпинга на Казанской улице, в Институте МВД.

Мечтает завести себе сразу двух псов - английского мастифа для охраны и йоркширского терьера для души.

Любит готовить, но не обычные рядовые ужины, а для гостей или родителей. Фирменное блюдо - "Мясо по-голландски": телятина нарезается кусочками, жарится на сковороде в большом количестве сливок (33%), а сверху посыпается тмином.

Училась на факультете руководителей городских и районных органов внутренних делв. Закончила университет с золотой медалью.

Работала после получения диплома дознавателем в линейном отделе внутренних дел аэропорта "Пулково".

Пишет кандидатскую диссертацию на тему: "Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в РФ" на факультете подготовки научных и научно-педагогических кадров университета.

Конкурс завершился поздно вечером в среду в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Судьи отдали предпочтение Оксане Федоровой среди девушек из 75 государств, принявших участие в престижном международном состязании.

На втором месте - представительница Панамы, на третьем - победительница конкурса "Мисс Китай-2001". Все они являются победительницами конкурсов красоты в своих странах.

Но участие черноволосой зеленоглазой представительницы России Оксаны Федоровой в этом престижном конкурсе было под вопросом до последнего дня.

Власти Пуэрто-Рико - свободно присоединившегося к США государства - не выдавали ей въездную визу. Это стало даже поводом для шутки среди организаторов конкурса: "Русская или не будет участвовать, или станет победительницей", сообщает "Интерфакс". Но визовая проблема была решена, и сбылось второе предсказание.

24-летняя Оксана Федорова смогла обойти 74 кандидатки из разных стран мира. Вместе с титулом "Мисс Вселенная-2002" Оксана, нынче проживающая в Санкт-Петербурге, получит скипетр и корону, украшенную японским жемчугом и бриллиантами стоимостью 250 тыс. долларов, а также различные контракты и стипендию на время обучения в Нью-йоркской школе кино- и телеискусства, которое рассчитано на 2 года. В Нью-Йорке ей будут предоставлены фешенебельные апартаменты.

На пресс конференции в Сан-Хуане новая "Мисс Вселенная" призналась, что она счастлива, поскольку "впервые победу на этом конкурсе одержала моя страна".

Оксана родом из Пскова. До 18 лет жила с мамой, а затем решила начать самостоятельную жизнь и уехала в Санкт-Петербург, сообщает Псковское Агентство Информации. В Петербурге она получила высшее юридическое образование после окончания в Пскове милицейско-правового лицея и средней школы милиции. Сфера ее научных интересов - гражданское право.

В 2001 году старший лейтенант милиции Оксана Федорова завоевала титул "Мисс Россия". Тогда ей вручили ключи от "Мерседеса" и часы "Картье" из белого золота. А перед этим, в 1999 году, девушка стала победительницей конкурса "Мисс Санкт-Петербург".

Напомним, что в прошлом году Оксана не смогла принять участие в конкурсе "Мисс Вселенная-2001", потому что "в это время вынуждена была сдавать экзамены в Университете внутренних дел", сообщила вице-президент конкурса "Мисс Россия" Марина Круглова.

Тогда вместо титулованной первой красавицы России на конкурс поехала вице-мисс конкурса Оксана Каландырец, вошедшая в десятку самых красивых женщин мира.

Готовиться к нынешнему конкурсу Оксана стала еще в 2001 году - учила английский язык, а в сентябре приехала в Москву, где ею занимались профессиональные модельеры, парикмахеры и визажисты.

В первых сообщениях о победе Федоровой говорится о том, что она покорила судей своей элегантностью и длинными темными волосами, сообщает ВВС.

Все участницы конкурса должны были пройтись перед судьями и зрителями в купальных костюмах и вечерних туалетах. После этого пять финалисток - кроме Федоровой, Пасек и Лин Чжо - это были "Мисс Южная Африка" и "Мисс Венесуэла" - должны были ответить на вопрос "Что заставляет вас краснеть?"

"Когда я говорю не то, что нужно", - ответила Оксана Федорова, чем привела в восторг зрителей, которые принялись с еще большим энтузиазмом размахивать американскими флагами.

В прошлом году обладательницей почетного звания "Мисс Мира" была пуэрториканка Дениз Киньонес.

Глава МВД России поздравил Оксану Федорову

Глава МВД РФ Борис Грызлов направил Оксане Федоровой поздравительную телеграмму.

"Я считаю, что Ваша победа свидетельствует о признании того факта, что наша российская милиция не только надежная, но и самая красивая в мире", - отмечается в поздравительной телеграмме Грызлова.

Министр выразил благодарность Федоровой за то, что она не изменила своему жизненному выбору. "Я рад, что Вы остаетесь на работе в органах внутренних дел и намерены служить Родине", - подчеркнул Грызлов.

Старший лейтенант Федорова останется в милиции, получит докторскую степень и будет преподавать

"Мисс Вселенная - 2002" служит в МВД России и имеет звание старшего лейтенанта милиции. Кроме того, победительница международного конкурса красоты учится в аспирантуре Санкт-Петербургского университета МВД России.

В Санкт-Петербургском университете МВД считают, что его аспирантка Оксана Федорова, которая стала победительницей всемирного конкурса красоты "Мисс Вселенная-2002" в Пуэрто-Рико, вряд ли откажется милицейской карьеры.

Как сказал начальник университета МВД РФ Виктор Сальников, Оксана вряд ли откажется от научной карьеры и непременно в 2003 году получит докторскую степень.

"Оксана Федорова не раз подчеркивала, что мечтает закончить университет МВД РФ и остаться работать в нем в качестве преподавателя" √ сообщил Сальников. При этом он подчеркнул, что Федорова "о работе в милиции мечтала еще в школе, так как обладает обостренным чувством справедливости и не мыслит себя вне работы в органах правопорядка".

Победа питерской красавицы - еще одна победа руководства России

Как сообщала ранее английская газета The Daily Telegraph, администрация Владимира Путина и даже сам президент лично, возможно, имели "некоторое отношение к выборам победительницы конкурса "Мисс Россия-2001", которой в прошлом году стала Оксана Федорова.

Однако тогда же автор статьи, московский корреспондент The Daily Telegraph Маркус Уоррен в интервью NTVRU.com сказал, что "не стоит особо серьезно относится к этому материалу, он - ироничный".

В этой статье он пишет, что "в Москве появились утверждения, будто Путин причастен к выборам победительницы конкурса "Мисс Россия", поскольку, по слухам, является "ее тайным поклонником и у него даже есть фотография Федоровой".

"Коронация 23-летней лейтенанта полиции из Санкт-Петербурга, родного города президента, называют в России, по меньшей мере, политически корректной... Говорят, что организаторы состязания выбрали Федорову победительницей, чтобы показать свою почти феодальную преданность главе государства. Кстати, молодого человека Оксаны зовут Владимиром, но он занимается "каким-то бизнесом в северной столице России", - сообщает The Daily Telegraph.

Сама Федорова заявила в интервью, что "никакого отношения к президенту не имеет. Это просто совпадение, что мы оба из Санкт-Петербурга". При этом, по словам Федоровой, у Путина была одна из ее фотографий, но "она висела на стенде рядом с его офисом в числе других фотографий".

Однако, как отмечала The Daily Telegraph, охрану для прошлогоднего конкурса мисс России обеспечивали бывшие сотрудники ФСБ и ГРУ, и "это, возможно, еще одно, хотя довольно неубедительное свидетельство связи Путина и конкурса "Мисс Россия".

Самую первую красавицу России выбирали Куприн, Коровин, Тэффи и Бенуа

Хотя ни в царской России, ни в СССР до недавнего времени конкурсов красоты не проводилось, тем не менее, еще перед второй мировой войной стали известны имена русских девушек, которые с успехом участвовали в международных конкурсах "Мисс Европа" и "Мисс Вселенная", сообщает сайт Мисс Россия.

В конце 1928 года французский журналист Морис де Валефф, организатор европейских конкурсов красоты, прислал на имя редактора издававшегося в Париже на русском языке журнала "Иллюстрированная Россия" письмо с приглашением участвовать в очередном конкурсе.

Представлять Россию предлагалось девушкам из русских семей: ведь в то время только в Париже проживало 200 тысяч эмигрантов из России.

Редакция журнала приняла предложение и объявила, что конкурс "Мисс Россия" состоится в январе 1929 года в Париже. К участию приглашались "незамужние девушки достойного поведения" в возрасте от 16 до 25 лет, русские по национальности.

Выборы первой русской красавицы проходили в присутствии только членов жюри, в состав которого входили писатели А. Куприн и Н. Тэффи, художники К. Коровин и А. Бенуа, скульптор А. Гюрджан, танцовщик С. Лифарь и другие известные деятели культуры.

Конкурс проходил в три тура. Сначала представлялись все участницы, а затем каждая, в соответствии с жеребьевкой, демонстрировала свои достоинства и отвечала на вопросы членов жюри.

Звание первой русской красавицы тогда завоевала 16-летняя Ирина Левитская. Она первой из российских девушек приняла участие в европейском конкурсе красоты, который в том году проходил в Париже.

В 1931 году победительницей конкурса "Мисс Россия" стала дочь великого русского певца Федора Шаляпина - Марина, проживающая ныне в Италии.

В конкурсе "Мисс Россия-33" приняли участие уже 27 девушек. Первой красавицей России тогда была названа 18-летняя Татьяна Маслова. Она родилась в семье морского офицера, который до революции служил в Севастополе, а затем в Вильно. Имя Татьяны Масловой вошло в историю не только российских, но и европейских фестивалей красоты. Она первой из россиянок в 1933 году завоевала титул "Мисс Европа" на конкурсе в Мадриде. Легкая и грациозная брюнетка была не только хороша внешне, она владела пятью языками, занималась музыкой, пением.

В 1934 году в Париже состоялся очередной конкурс. Его победительницей стала Екатерина Антонова, а "вице-мисс" - Надежда Фоменко, уроженка Томска. Несколько позднее ей будет присуждено звание "Мисс Сибирь", и она вместе с Екатериной Антоновой примет участие в конкурсе красоты "Мисс Вселенная-34", который в том году проходил в Гастингсе (Великобритания).

В конкурсе, который был проведен в мае 1937 года, первой красавицей России была названа Ирина Ильина. Ирина родилась в Одессе, но с трех лет жила в Тунисе, куда переехал ее отец - морской офицер. В Париже Ира закончила русскую гимназию и работала манекенщицей в большом "Maison de couture". Она занималась плаванием и теннисом, любила танцевать и играть на фортепьяно.

Десятый, юбилейный конкурс состоялся 17 июня 1938 года. Евгения Дашкевич стала "Мисс Россия-38", второе место заняла княжна Ольга Оболенская, по случаю юбилея на празднике присутствовало много гостей - представители французской и международной прессы, крупнейшие деятели русского искусства и много молодежи. На следующий день победительниц чествовало Общество друзей русского искусства.

Семья Евгении Дашкевич после революции поселилась в Германии, а в 1929 году переехала во Францию. Здесь Евгения работала манекенщицей, пыталась сниматься в кино, увлекалась танцами, занималась спортом и туризмом, мечтала объехать весь мир.

Ольга Оболенская родилась в Стокгольме, где работал ее отец, бывший московский прокурор. После переезда во Францию и окончания школы Ольга танцевала в балетной труппе. Она увлекалась пением, верховой ездой, плаванием, путешествиями.

Все претендентки последнего предвоенного конкурса красоты родились в иммиграции. Звание "Мисс Россия-39" было присуждено очаровательной Ирине Бородулиной. Она увлекалась русской и французской литературой, танцами и мечтала стать артисткой.

Победительницы российского конкурса готовились к европейскому фестивалю, который должен был состояться осенью того же года, но начавшаяся вторая мировая война помешала его проведению.