Солсбери, 7 марта 2018 года
Фото: Peter Curbishley / flickr.com
Солсбери, 7 марта 2018 года Сергей Скрипаль, декабрь 2004 года
 
 
 
Солсбери, 7 марта 2018 года
Фото: Peter Curbishley / flickr.com
 
 
 
Сергей Скрипаль, декабрь 2004 года
Оперативная съемка ЦОС ФСБ РФ

Британский таблоид Daily Mail опубликовал выдержки из книги журналиста ВВС Марка Урбана "Дело Скрипаля" (The Skripal Files), основанной на многочисленных встречах и интервью с бывшим полковником российской военной разведки (ГРУ) Сергеем Скрипалем до его отравления в Солсбери. Книга выйдет 4 октября.

В публикации рассказывается, когда Скрипаль впервые засомневался в своей лояльности советским спецслужбам, как был завербован агентом британской внешней разведки МI6 и каким образом передавал своим контактам секретную информацию. Автор книги пояснил, что сначала хотел написать в целом о шпионаже после холодной войны, но в свете случившегося со Скрипалем решил посвятить книгу только его истории.

- Скрипаль в последние годы консультировал разведку Испании, страдающей от русской мафии
- Скрипаль работал на разведки стран НАТО до 2017 года
- США опасаются за жизнь перебежчиков из России из-за дела Скрипалей

Первым заграничным заданием Скрипаля стала пятилетняя служба на Мальте с 1984 года в качестве атташе по культуре и спорту при посольстве. В его задачу входило выявление предполагаемых агентов среди правящих кругов Мальты, а также западных дипломатов, военных или шпионов, которых он мог бы попытаться завербовать.

Скрипаль проводил вечера в компании американских моряков и летчиков, приезжавших на Мальту в отпуск с баз в южной Италии. Тогда-то, утверждает Урбан, у советского разведчика и возникли первые сомнения в том, как чьей стороне он действительно хотел бы быть. "Со временем это приведет к несогласию, а затем к полноценному бунту и переходу на другую сторону", - говорится в статье.

Вернувшись в штаб-квартиру ГРУ, Скрипаль все еще считал себя преданным офицером, хотя и был расстроен политическими потрясениями на родине после падения Берлинской стены и раздробления социалистического лагеря. Когда же начал разваливаться Советский Союз, Скрипаль почувствовал себя преданным новыми лидерами страны Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным.

Первый агент MI6 в ГРУ за 30 лет

В 1992 году Скрипаль попросился в отставку, объяснив, что не принимает "русских демократов" и не хочет служить новому правительству, но его просьба была отклонена. Ему предложили работу при посольстве в Париже, а затем, когда это место увел "кто-то с лучшими связями", Скрипалю поручили специальное задание в Испании.

Там он должен был поддерживать спящую ячейку агентов, которые могли понадобиться в случае войны. В 1993 году, после ускоренного курса испанского языка, Скрипаль с семьей уехал в Мадрид и занял там условную должность секретаря посольства по науке и технике.

Именно там он стал мишенью MI6, отчаянно пытающейся найти пути в ГРУ. В 1996 году, под конец пребывания Скрипаля в Мадриде, на него вышел молодой агент британской разведки под вымышленным именем Ричард Бэгнелл. Он представился нефтяником из Гибралтара в поисках бизнес-партнера из России.

После стольких лет службы в ГРУ Скрипаль заподозрил в новом знакомом шпиона, при этом отмечается, что полковник не хотел связываться с США и ЦРУ, зато к Великобритании относился "весьма положительно". По словам автора книги, Скрипаль объяснил это тем, что ему импонирует идея, заложенная в английской пословице "Мой дом - моя крепость".

В конце концов Бэгнелл раскрыл карты, сказав, что одному его "другу" из британского правительства будет очень полезна информация о том, что на самом деле происходит в России. Ответ уже был готов: по словам Скрипаля, в Мадриде он уже задумался о том, чтобы жить за рубежом, наладить деловые контакты, заработать денег и затем, возможно, уйти из ГРУ.

Следующая встреча с Бэгнеллом состоялась в номере отеля, где Скрипаль передал британскому разведчику чертеж и описал структуру ГРУ. Так у MI6 впервые за 30 лет появился агент в российской военной разведке под кодовым именем Forthwith (в переводе с английского - "немедленно", "тотчас").

В дальнейшем встречи проходили в явочной квартире, за каждую Скрипаль получал несколько тысяч долларов. В 1996 году россиянин вернулся в Москву и стал руководителем управления кадров ГРУ, что сделало его еще более ценным агентом, так как теперь он знал о миссиях разведчиков ГРУ за рубежом.

Невидимые чернила

Однако по прибытии в Москву пользоваться традиционными средствами коммуникации со связными стало опасно, поэтому Скрипаль воспользовался старым добрым шпионским методом - невидимыми чернилами.

В 1997 году, когда его ныне покойная супруга Людмила с дочерью Юлией уехала в отпуск в Испанию, Скрипаль передал через нее Бэгнеллу в подарок книгу, страницы которой были испещрены скрытыми письменами. По словам Урбана, Скрипаль уверял, что его жена не подозревала о секретном содержимом книжки.

За предоставленные таким образом сведения Скрипаль получил "тысячи долларов" наличными. В частности, он указал на агентов ГРУ в Лондоне, а также рассказал о противостоянии ГРУ с новообразованной ФСБ.

На следующий год Скрипаль передал через отдыхавшую в Малаге Людмилу второй исписанный невидимыми чернилами том. По утверждению экс-полковника, он лишь дважды пользовался таким средством связи.

С появлением на политическом горизонте Владимира Путина Скрипаль в 1999 году покинул ГРУ, но остался полезен британской разведке. В 2000 году в Малаге Бэгнелл в связи со своим повышением перепоручил экс-полковника новому связному Стивену Джонсу (имя тоже ненастоящее), и тот сразу перешел к делу - потребовал всю известную Скрипалю информацию о новом президенте РФ.

Хотя Путин с приходом к власти взял ФСБ под личный контроль и призвал "давить" предателей, у Скрипаля все же остались лазейки для выуживания полезных сведений. Экс-разведчик рассказывал Урбану, что ему достаточно было встретиться с бывшими сослуживцами и спросить, как дела у "того-то и того-то".

Скрипаль передавал Джонсу новости вплоть до 2004 года во время "деловых поездок" или семейных отпусков в Испании, Португалии, на Мальте, в Испании и Турции. В публикации говорится, что за четыре года таких встреч было семь или восемь, за каждую Скрипаль получал 3 тысячи долларов.

Все изменилось после 9/11. Первый "звоночек"

После теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года западные спецслужбы резко переключились на джихадистов, и внутренние события в РФ отошли далеко на задний план. По словам источника Урбана в Белом доме, известные Скрипалю сведения остались интересны только "горстке ботаников" из контрразведки.

Тем не менее в октябре 2004 году Скрипаль встретился в турецком Измире с Джонсом, и тот сообщил ему сенсационные новости: ФСБ арестовала и допросила давнего коллегу Скрипаля - завербованного испанской разведкой сотрудника посольства в Мадриде. Позже он был найден мертвым в военном госпитале в России со следами удушения.

По официальной версии, причиной смерти стало самоубийство, однако у разоблаченного агента также были отрезаны пальцы - грозное предупреждение. В MI6 забеспокоились, что Скрипаль тоже может быть под подозрением. Ему предлагали эксфильтрацию и советовали не возвращаться в Москву, но чутье разведчика подвело экс-полковника...