Голосеевский районный суд Киева приступил во вторник к рассмотрению дела россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных украинскими силовиками в мае этого года
Reuters
Голосеевский районный суд Киева приступил во вторник к рассмотрению дела россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных украинскими силовиками в мае этого года Россиянин Евгений Ерофеев в суде Киева заявил о давлении и угрозах в свой адрес со стороны следствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосеевский районный суд Киева приступил во вторник к рассмотрению дела россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных украинскими силовиками в мае этого года
Reuters
 
 
 
Россиянин Евгений Ерофеев в суде Киева заявил о давлении и угрозах в свой адрес со стороны следствия
Reuters
 
 
 
Александр Александров
Reuters

Голосеевский районный суд Киева приступил во вторник к рассмотрению дела россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных украинскими силовиками в мае этого года. Их обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых - участие в агрессивной войне против украинского государства, передает NEWSru.ua.

Адвокаты обвиняемых в ходе подготовительного судебного заседания просили суд вернуть прокуратуре обвинительный акт из-за неправильности определения места подсудности. По их словам, рассмотрение дела должно происходить по месту совершения преступления подозреваемыми, то есть в одном из судов Луганской области.

В свою очередь Главная военная прокуратура потребовала пожизненного заключения для обвиняемых. Об этом сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

По данным ТАСС, в итоге суд не удовлетворил ходатайство защиты о возвращении обвинительного акта в связи с процессуальными нарушениями, допущенными Главной военной прокуратурой.

Суд также принял решение передать дело россиян в Апелляционный суд Киева, чтобы тот, в свою очередь, передал документы в Высший специальный суд по рассмотрению гражданских уголовных дел для определения подсудности. Дата рассмотрения дела в Апелляционном суде неизвестна.

Кроме того, суд продлил арест задержанных на 60 дней (до 21 ноября). Адвокат Соколовская назвала это решение суда грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса Украины. "Это грубое нарушение УПК. Суд не мог рассматривать указанное дело и должен был вернуть обвинительный акт", - заявила она ТАСС.

Ранее адвокат Соколовская сообщала ТАСС о многочисленных процессуальных нарушениях, допущенных следствием. Также она сообщила об угрозах, поступающих в ее адрес из Главной военной прокуратуры. "Прокуратура очень жестко себя ведет в отношении меня", - сказал она.

Россиянин Евгений Ерофеев в суде Киева заявил о давлении и угрозах в свой адрес со стороны следствия. Об этом он сказал журналистам в зале суда. На вопросы "Вам кто-то угрожает?", "С вами плохо обращаются? Ерофеев ответил: "Угрозы, давление. От нас хотят показаний".

В это время украинские журналисты набросились на россиянина с обвинениями: "Вы приехали сюда убивать!" Адвокат был вынужден оттеснить их и потребовал не бросать обвинений, а дождаться решения суда.

Ранее Ерофеев жаловался на самочувствие и отсутствие необходимой после перенесенных операций медицинской помощи. Ходатайство о предоставлении Ерофееву нормальной медпомощи осталось без внимания, сообщила адвокат Соколовская. На уточняющий вопрос ТАСС, можно ли говорить лишь о формальном медицинском наблюдении без квалифицированной помощи, адвокат ответила: "Да, абсолютно верно".

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 17 мая в районе города Счастье в Луганской области. Против них возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и о развязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Задержанные признались украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, однако в Минобороны РФ это опровергли. В России заявили, что на момент задержания россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ.

В сентябре в СМИ появились сведения о якобы ведущихся переговорах по обмену Александрова и Ерофеева на осужденных в России украинцев - режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Однако украинский президент Петр Порошенко это опроверг. И на украинскую летчицу Надежду Савченко обменивать россиян Киев тоже не станет, дал понять Порошенко.