Консультации ООН по Косово закончились ничем
Reuters
Консультации ООН по Косово закончились ничем  Одновременно сообщается, что косовские сербы продолжают укреплять баррикады, возведенные возле двух спорных контрольно-пропускных пунктов (КПП), за которые в последние недели у местных жителей развернулись столкновения с силами НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Консультации ООН по Косово закончились ничем
Reuters
 
 
 
Одновременно сообщается, что косовские сербы продолжают укреплять баррикады, возведенные возле двух спорных контрольно-пропускных пунктов (КПП), за которые в последние недели у местных жителей развернулись столкновения с силами НАТО
Reuters
 
 
 
Экстренные консультации Совбеза ООН прошли в среду вечером в Нью-Йорке
un.org

Страны-члены Совета Безопасности ООН провели закрытые консультации по ситуации на севере Косово. Как и две недели назад, им не удалось выработать единую позицию, сообщает в четверг агентство Tanjug со ссылкой на дипломатические источники.

Одновременно сообщается, что косовские сербы продолжают укреплять баррикады, возведенные возле двух спорных контрольно-пропускных пунктов (КПП), за которые в последние недели у местных жителей развернулись столкновения с силами НАТО. Альянс, выступающий на стороне албанцев, стягивает дополнительные силы к сербско-косовской границе.

Экстренные консультации Совбеза ООН прошли в среду вечером в Нью-Йорке по инициативе России после того, как во вторник в районе контрольно-пропускного пункта "Ярине" на административной границе Сербии и края Косово имели место столкновения между местными жителями и представителями международных сил KFOR под командованием НАТО. Сербы поставили в районе КПП несколько баррикад, пытаясь воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев.

В результате вспыхнувших столкновений четверо военнослужащих и семь сербов получили ранения. Инцидент привел к срыву очередного раунда переговоров по техническим вопросам между Белградом и Приштиной, который должен был пройти в Брюсселе 27-28 сентября.

"Большинство стран СБ ООН продемонстрировали, что понимают всю серьезность ситуации в Косово", - говорится в сообщении Tanjug со ссылкой на дипломатов. Западные страны считают, что ситуация на севере Косово находится под контролем, а KFOR и Миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) действуют в соответствии со своими мандатами, указывают источники агентства. По их мнению, проблемы на севере Косово могут быть решены только путем диалога при посредничестве Европейского союза, передает РИА "Новости".

США осудили "нападение сербов на представителей KFOR" и призвали все стороны сохранять мир, а Белград и Приштину - возобновить диалог.

В свою очередь Россия выразила обеспокоенность в связи с ростом напряженности в Косово. По заявлению МИД РФ, очередной всплеск напряженности в крае "подтвердил неоднократно высказывавшиеся, в том числе в России, предупреждения об опасных последствиях притязаний Приштины на контроль над административной линией между краем и остальной Сербией".

Глава МИД Сербии Вук Еремич накануне консультаций в СБ ООН встречался в Нью-Йорке с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, принимающим участие в работе 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. По данным агентства "Бета", российской стороне была передана вся информация, касающаяся последних событий на севере Косово, в том числе по поводу использования боевых патронов на КПП "Ярине".

Между тем Белград потребовал от НАТО провести расследование инцидента на КПП. В администрации сербского президента сообщили, что Борис Тадич обсудил проблему по телефону с генеральным секретарем североатлантического альянса. Сербское руководство, в частности, интересует, при каких обстоятельствах солдаты международных сил безопасности открыли огонь по мирным жителям.

"Действия KFOR стали причиной срыва переговоров и прекращения диалога с Приштиной. Западный контингент призван обеспечивать нейтралитет на границе и защищать местное население, вместо этого солдаты применили оружие против местных жителей. Но сербское правительство будет действовать исключительно дипломатическим путем. Мы поддерживаем контакт с Евросоюзом, НАТО и всеми странами, готовыми внести вклад в мирное разрешение ситуации", - заявил официальный представитель правительства Сербии Миливой Михайлович.

Сербы укрепляют баррикады, НАТО перебрасывает войска

Косовские сербы продолжают блокаду КПП "Яринье" и "Брняк" на административной границе с Сербией и укрепляют баррикады между северной и южной частями края. Как сообщает из Косово сербское телевидение, в крае сохраняется напряженная ситуация, хотя каких-либо серьезных инцидентов за минувшие сутки зафиксировано не было.

Противостояние нагляднее всего заметно в городе Косовска- Митровица, передает ИТАР-ТАСС. Военнослужащие KFOR и сербы, проживающие в северной части города расположились на разных концах моста через реку Ибар. Минувшей ночью они укрепили возведенные на мосту баррикады, выгрузив на них еще несколько грузовиков гравия.

В то же время Альянс также принимает меры по укреплению своих сил на сербско-косовской границе. В район КПП переброшены дополнительные войска. KFOR усилил свои позиции, подогнав к южному въезду бронетранспортеры и перебросив дополнительный контингент военнослужащих Бундесвера.

Также KFOR разместил в районе КПП мешки с песком и колючую проволоку, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на очевидцев. Миротворцы уверяют, что будут открывать огонь только в целях самозащиты. Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не допустит новой вспышки насилия на Балканах.

Битва за КПП может дестабилизировать ситуацию на Балканах

Ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке фактически захватили КПП "Яринье", разместив там своих таможенников и полицейских. Косовские сербы, пытаясь помешать их работе, перекрыли обе дороги через КПП. В 2008 году местные жители полностью разрушили этот пропускной пункт в знак протеста против объявления независимости Косово. В конце июля текущего года косовские власти также пытались захватить КПП "Яринье" и "Брняк" при помощи спецподразделений полиции.

Помимо косовских таможенников и полицейских, на административной границе присутствуют представители EULEX и KFOR. Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента, согласно официальным данным, к началу августа 2011 года составляла 5,872 тысячи военнослужащих из 22 стран НАТО и восьми стран-партнеров организации. На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово. Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии, передает "Голос России".

Косово в одностороннем порядке провозгласило себя независимым государством в 2008 году. Но ни Совет Безопасности, ни Генассамблея ООН не признали его таковым. Более того, на севере республики проживает большое количество сербов, которые не признают власти Косово.

Эксперт: Сербия готова "сдать" Косово

Обострение на севере Косово произошло в крайне неподходящее для Белграда время. Европейская комиссия, по последним сообщениям из Брюсселя, приняла решение предложить Сербии статус кандидата в члены Евросоюза, пишет "Коммерсант". Однако объявление даты начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС решено отложить до достижения прогресса в сербско-косовском диалоге.

"По сути, произошедшее это одна из попыток восстановить власть Косово на всей территории. Премьер-министр Хашим Тачи отдал приказ занять на бронетехнике границу между Косово и Сербией, и оттуда двинуться очищать территорию от сербского населения и восстанавливать власть вплоть до Косовска-Митровицы. Если мировое сообщество не вмешается, то неурегулированность ситуации может привести к дестабилизации на Балканах", - пишет на сайте фракции "Единой России" депутат Госдумы, член Комитета по международным делам Руслан Кондратов.

Между тем сербские власти готовы сдать Косово в обмен на продвижение по направлению к ЕС, что от них и требуют, заявил "Голосу России" заведующий сектором этнополитических конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель. По его мнению, власти Сербии, хотя и заявляют, что не признают независимость Косово и соответственно установления ее таможенных и пограничных служб на границе, но реально никакой серьезной поддержки косовским сербам не оказывают.