В прошлой ежегодной лотерее по розыгрышу американских иммиграционных виз приняли участие в общей сложности 167 тысяч граждан России
yourdictionary.com
В прошлой ежегодной лотерее по розыгрышу американских иммиграционных виз приняли участие в общей сложности 167 тысяч граждан России
 
 
 
В прошлой ежегодной лотерее по розыгрышу американских иммиграционных виз приняли участие в общей сложности 167 тысяч граждан России
yourdictionary.com

В прошлой ежегодной лотерее по розыгрышу американских иммиграционных виз приняли участие в общей сложности 167 тысяч граждан России.

Такие данные привел заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Дэвид Донахью, рассказывая о новой ежегодной лотерее по розыгрышу американских иммиграционных виз.

- Рокировка в тандеме переполнила Сеть настроением "свалить из Рашки"
- Мэр Нью-Йорка назвал национальным суицидом иммиграционную политику США

Согласно официальной статистике, предоставленной, как передает ИТАР-ТАСС, в консульском бюро Госдепартамента США, в предыдущей такой лотерее, которая распространялась на 2012-й американский финансовый год, начинающийся 1 октября текущего, было зарегистрировано 84 097 заявок от россиян. Однако вместе с ними право на участие в лотерее получали 83 503 домочадца. При сложении этих двух цифр и получается та, которую обозначил Донахью.

В лотерее-2010 этот показатель был равен 101 324 (52 042 заявки и 49 282 домочадца), а в лотерее-2011 - 140 444 (70 869 и 69 575).

Выиграли в лотерее-2010 1912 граждан России, в лотерее-2011 - 2464, в лотерее-2012 - 2353.

Иммиграционные визы были выданы по итогам лотереи-2010 1095 россиянам, поскольку, как пояснило внешнеполитическое ведомство США, не все выигравшие их в конечном счете получают.

Аналогичной информации за 2010 и 2011 финансовые годы пока нет.

Донахью заверил, что правительство США предприняло все необходимые меры, чтобы избежать сбоев в работе автоматизированной системы обработки заявок на участие в лотерее, подобных тому, который произошел в прошлом году по вине авторов программного обеспечения конкурса.

Тогда результаты лотереи были аннулированы, и она проводилась повторно.

Был произведен "полный пересмотр" работы компьютерной системы лотереи, и выявленную проблему устранили, подчеркнул Донахью.

На вопрос, могут ли власти США предоставить твердые гарантии того, что в нынешнем году подобных проблем не возникнет, дипломат ответил полушутя: "Только в такой степени, в которой в нашем мире вообще можно что-либо гарантировать".

Перейдя на более серьезный тон, он заявил: "Мы считаем, что делаем все возможное, чтобы никаких проблем в программе организации лотереи не возникло". Донахью напомнил, что за 15 лет существования программы сбой в ней случился лишь однажды.

Ежегодная лотерея по розыгрышу так называемых "грин-кард" - документов, дающих право на постоянное жительство и работу в США, а по прошествии пяти лет открывающих возможность для получения американского гражданства, проводится в соответствии с законом, который был принят в 1990 году.

Каждый финансовый год в ней разыгрываются 55 тысяч иммиграционных виз. Утверждается, что победители определяются методом случайной выборки компьютером.

Каждая из имеющих право на участие в лотерее стран может получить не более 7 процентов разыгрываемых виз.

В розыгрыше не могут принимать участие граждане тех стран, из которых в США за последние пять лет въехало более 50 тысяч иммигрантов. В нынешнем году в этом списке оказались: Бангладеш, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Индия, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Мексика, Пакистан, Перу, Сальвадор, Филиппины, Эквадор и Ямайка.

Мэр Нью-Йорка назвал национальным суицидом иммиграционную политику США

Национальным суицидом назвал нынешнюю иммиграционную политику США мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Выступая в Торговой палате в Вашингтоне, он предложил увеличить квоту иммиграционных виз для высококвалифицированных иностранных рабочих, желающих приехать в Америку.

По его словам, действующая квота в размере 15 процентов является элементом "ужасной государственной политики", которая сдерживает развитие экономики, передает ИТАР-ТАСС.

"В условиях нынешнего глобального рынка мы не можем позволить себе отворачиваться от квалифицированных людей, в которых нуждается наша страна с тем, чтобы расти и преуспевать, - подчеркнул миллиардер. - Это подрывает развитие нашей экономики. Я называю это национальным суицидом, и это так и есть".

Блумберг в этой связи считает необходимым значительно увеличить число выдаваемых "грин-карт" "лучшим из лучших, высокопрофессиональным рабочим".

"Эти высококвалифицированные рабочие не только помогут создать тысячи рабочих мест, - продолжил мэр, - но они также дадут нам знания работы иностранных рынков, что в свою очередь поможет американским компаниям увеличить экспорт своих товаров".

Он также предлагает увеличить выдачу "грин-карт" иностранным студентам, демонстрирующим серьезные успехи во время обучения в США. "Сегодня мы, возможно, отворачиваемся от будущего Альберта Эйнштейна или Сергея Брина", - посетовал Блумберг.