Оперативная группа погранвойск ФСБ России будет в ближайшее время направлена в южную столицу Киргизии город Ош
НТВ
Оперативная группа погранвойск ФСБ России будет в ближайшее время направлена в южную столицу Киргизии город Ош Временное правительство Киргизии обращалось к Москве с просьбой о вводе российских военнослужащих в Ошскую область еще в июне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оперативная группа погранвойск ФСБ России будет в ближайшее время направлена в южную столицу Киргизии город Ош
НТВ
 
 
 
Временное правительство Киргизии обращалось к Москве с просьбой о вводе российских военнослужащих в Ошскую область еще в июне
kyrgyz-el.kg
 
 
 
Беспокойство вызывает возросшая в последнее время активность транснациональных преступных группировок в приграничных районах республики
Первый канал

Оперативная группа погранвойск ФСБ России будет в ближайшее время направлена в южную столицу Киргизии город Ош, где в июне прошли масштабные столкновения на этнической почве. Таким образом российская военная миссия появится на юге Киргизии раньше, чем полицейская миссия ОБСЕ, которая должна прибыть только в октябре, пишет "Коммерсант".

Решение об отправке российских пограничников было оглашено в ходе двухдневного визита в Киргизию директора Федеральной погранслужбы (ФПС) России Владимира Проничева. По его словам, беспокойство вызывает возросшая в последнее время активность транснациональных преступных группировок в приграничных районах республики.

Для противодействия преступникам в Ош будут отправлены 40 российских пограничников. Их выделят из состава группы 60 советников, постоянно базирующихся в селе Ново-Покровка под Бишкеком еще с 1999 года, когда российских пограничников выводили из Киргизии.

Временное правительство Киргизии обращалось к Москве с просьбой о вводе российских военнослужащих в Ошскую область еще в июне, когда в регионе вспыхнули вооруженные столкновения между узбекским и киргизским населением. Однако Россия переадресовала просьбу в ОДКБ, и вопрос завис в воздухе.

Теперь Москва, судя по всему, пересмотрела свою позицию, решив обозначить свое военное присутствие на юге Киргизии. Дело в том, что уже в октябре в Ош должна прибыть полицейская миссия Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ).

Согласно мандату, 52 невооруженных полицейских ОБСЕ будут консультировать сотрудников киргизской милиции, сопровождать их при выполнении ими служебных обязанностей, а также наблюдать за тем, как киргизские милиционеры справляются со сложными ситуациями.

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин не исключил, что отправка российских пограничников в Ош стала результатом "координации усилий международными центрами силы". Тем более что в преддверии парламентских выборов обстановка в Киргизии вновь накаляется. Все правоохранительные органы республики переведены на усиленный вариант несения службы. С 5 октября подразделения МВД и пограничные войска будут приведены в состояние боевой готовности. А с 1 по 10 октября Китай закрывает все контрольно-пропускные пункты с Киргизией.