Прокуратура Южной Осетии в ближайшее время объявит президента Грузии Михаила Саакашвили в розыск передает
Euronews
Прокуратура Южной Осетии в ближайшее время объявит президента Грузии Михаила Саакашвили в розыск передает "Он военный преступник и должен отвечать за свое нападение за осетинский народ", - сказал глава Южной Осетии Эдуард Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Южной Осетии в ближайшее время объявит президента Грузии Михаила Саакашвили в розыск передает
Euronews
 
 
 
"Он военный преступник и должен отвечать за свое нападение за осетинский народ", - сказал глава Южной Осетии Эдуард Кокойты
НТВ
 
 
 
Тем не менее, по его словам, Цхинвали планирует "выстраивать нормальные добрососедские отношения с грузинским народом и тем человеком, которого изберет грузинский народ"
НТВ

Прокуратура Южной Осетии в ближайшее время объявит президента Грузии Михаила Саакашвили в розыск, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты. "Он военный преступник и должен отвечать за свое нападение на осетинский народ", - сказал Кокойты в интервью "Комсомольской правде".

Кокойты подтвердил невозможность каких-либо контактов с нынешним руководством Грузии, "потому что это кровавый режим". Тем не менее, по его словам, Цхинвали планирует "выстраивать нормальные добрососедские отношения с грузинским народом и тем человеком, которого изберет грузинский народ".

- В России разобрались: грузинские власти хотели уничтожить всех осетин

"Но, к большому сожалению, мы пока не видим в Грузии таких сил, которые бы реально боролись за интересы грузинского народа. Даже та оппозиция, которая есть сегодня в Грузии, начала ездить в Вашингтон, чтобы предлагать себя преемниками Саакашвили", - отметил Кокойты.

По мнению президента Южной Осетии, "не в Вашингтон нужно бегать, а работать со своим народом". "Не из Вашингтона отстаивать его (народа) интересы, а дома. Интересы своей страны, а не геополитические задачи другого государства, которое платит таким политикам зарплату", - добавил Кокойты.

Кокойты заявил, что не боится пускать евронаблюдателей на территорию страны и якобы существующих планов ЦРУ по воссоединению Южной и Северной Осетии и выходу республик из состава России. "Если Южная Осетия уговорит Северную Осетию выйти из состава России, то Осетию могут признать даже раньше, чем Косово. Это нам предлагали два или три года тому назад. Но прежде чем разрабатывать такие планы, нужно знать, насколько сильно уважение осетинского народа к памяти своих предков. Мы будем с Россией, в России. А эти планы по расколу Кавказа, отторжению от России... Это абсолютно несбыточно", - отметил он.

Напомним, ранее российский Совет Федерации выступал с призывом арестовать Саакашвили. Заместитель председатель комитета СФ по правовым вопросам Алексей Клишин заявил, что существует законная возможность привлечения виновных в смерти российских миротворцев и российских граждан в Южной Осетии к уголовной ответственности в соответствии с внутренним законодательством Российской Федерации, а также объявления их в международный розыск.

Клишин отметил, что "в соответствии с Уголовным кодексом РФ Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по статье 357 УК РФ "геноцид". Ранее было возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства российских военнослужаших, а также уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ "убийство двух или более лиц общеопасным способом".

Уголовное законодательство РФ позволяет следственным органам возбудить уголовные дела в отношении грузинских официальных лиц, несмотря на то, что преступления в отношении российских граждан были совершены не на территории РФ, выразил уверенность сенатор. При этом он обратил внимание, что если подозреваемый скрылся от предварительного следствия, то его можно объявить в федеральный розыск, а потом и в международный.

Также, заявил Клишин, Россия вправе направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора РФ с этим государством, а если договора нет, то российский генпрокурор может пообещать выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством РФ.