Лукашенко: Россия пока не готова к союзу с Белоруссией
Архив NEWSru.com
Лукашенко: Россия пока не готова к союзу с Белоруссией
 
 
 
Лукашенко: Россия пока не готова к союзу с Белоруссией
Архив NEWSru.com

Выступая на пресс-конференции в Минске, президент Белоруссии рассказал журналистам о серьезных проблемах в строительстве союзного государства Россия – Белоруссия. Так, по словам лидера Белоруссии, его страна не готова войти в состав России, а Россия не готова налаживать глубокие союзные отношения со своим соседом.

Белоруссия не может войти в состав России

"У нас много людей, которые не воспримут вхождения Белоруссии внутрь какой-либо страны", - заявил Лукашенко. "Даже Сталин на это не пошел. Зачем это головотяпство?", - задал вопрос белорусский президент, назвав подобное предложение "неприемлемым решением".

По словам Лукашенко, подобные предложения исходят от российской стороны с целью "меня обвинить, мол, он не хочет интеграции". "Я не хочу быть первым и последним президентом Белоруссии", - заявил он. "Как только мной будет принято такое решение, это будет началом конца президента Лукашенко. И не только президента. Сюда придут другие силы, и здесь будет то, что было в начале 90-х", - высказался белорусский лидер.

"Главный принцип - это равноправие. Нам не надо все объединить и поровну поделить. Мы захлебнемся. Принцип равноправия заключается в равных правах, никаких границ, единые правила, единое законодательство", - объяснил свое видение союзного строительства Лукашенко.

Опасается, по всей видимости, Лукашенко не только за свой пост руководителя независимой страны, но и за политическую стабильность, опасаясь возникновения сепаратистских настроений и возникновения "оранжевых" революций. "Как только Белоруссия войдет в состав России, здесь будет похлеще, чем в Чечне, - заявил Лукашенко. - Сюда приедут из Грузии, из России, Украины, Польши, Прибалтики. Они уже готовы сюда приехать с оружием. Под это деньги дадут".

Россия не может строить равноправный союз с Белоруссией

При этом президент Белоруссии подчеркнул, что, по его мнению, Россия в настоящее время не готова установить глубокие союзные отношения с его страной. По словам Лукашенко, российская сторона предлагает сейчас принять на референдуме Конституционный акт Союзного государства, "который будет слабее действующего Договора".

"Президент России хочет строить союз и пройти путь Евросоюза - союз угля и стали, и так далее. У нас позиция другая: зачем нам начинать с Ноева потопа, если мы вчера жили в одной стране? Давайте возьмем все лучшее, что было в Советском Союзе", - предложил Лукашенко.

По его мнению, принципиальные вопросы функционирования Союзного государства должны быть прописаны в его Конституционном акте, принятие которого на референдуме предусмотрено действующим Союзным договором. Такой документ уже практически был готов к всенародному обсуждению, утверждал Лукашенко, но в последний момент Россия предложила изменения.

"Было сказано, что мы слишком много полномочий отдаем Союзному государству, органам власти, которые будут созданы, - отметил президент Белоруссии. - Предлагается принять на референдуме Конституционный акт, который будет слабее действующего Договора. Но волков бояться - в лес не ходить. Мы категорически против того, чтобы ослаблять Союзный договор".

Белоруссия боится российского рубля

Александр Лукашенко считает, что к вопросу введения российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории республики надо относиться осторожно. Прежде всего, президент отметил, что в случае перехода на эту валюту, Минск должен получить рычаги влияния, чтобы не повторился печальный опыт 90-х годов.

"Нам когда-то при развале Советского Союза гарантировали, что советские деньги не будут выводиться из обращения, и мы продавали свои тракторы за советские рубли. А потом Россия взяла и отказалась от советских денег, и мы остались с огромной массой бумажек", - рассказал Лукашенко. "Нас просто "кинули", - констатировал президент Белоруссии.

"Если вводить российский рубль, мы должны понимать, что из этого будет. А это прописано в Конституции, которую мы планируем принять на референдуме. Давайте принимать Конституционный акт, где есть раздел - финансовая система государства и все остальное в комплексе, - сказал Лукашенко. - Зачем телегу впереди лошади ставить? Почему из контекста вырывают один вопрос - введение денежной единицы?"

При этом Лукашенко считает, что единой валютой не обязательно должен быть российский рубль. "Мы говорим о том, что единая денежная единица - это не значит российский или белорусский рубль", - отметил президент, продолжив: "А ведь замысел был какой - подтянуть сегодня и Украину (к монетарному союзу – ред.)". "А разве Украина перейдет на российский рубль? Никогда в жизни!" – заявил Лукашенко.

Россия просто не знает, как живет Белоруссия

По мнению президента Белоруссии, во многом проблемы союзного строительства связаны с недостатком у россиян информации о Белоруссии. "Россия велика, а информации о Белоруссии - честной, объективной, максимально полной сегодня там, откровенно говоря, недостаточно", - заявил Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, "в Белоруссии люди прекрасно знают, как живет братская Россия", а вот россияне получают мало правдивых сведений о жизни Белоруссии. "Да и та информация, что доходит до простого россиянина, нередко носит искаженный характер. Чаще всего это происходит с подачи наших местных оппозиционных деятелей или их западных спонсоров", - заявил белорусский президент.

Словно отвечая на обвинения в том, что он строит авторитарное государство, Лукашенко заявил, что Белоруссия не строит государство по советским принципам, хотя он лично и считает "большой геополитической катастрофой распад Советского Союза". "Что за государство строит Белоруссия? Возрождает в мини-формате СССР? Нет", - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссия строит "открытое всему миру сильное процветающее государство".

"Мы очень много покупаем, ввозим в страну, как японцы, делаем готовый продукт и 90% вывозим. Только 10% остается в Белоруссии. Разве имея такую экономику, страна может быть закрытой?" - задал вопрос президент.

Об открытости страны свидетельствует, по мнению президента, и тот факт, что Белоруссия является транзитной страной. "Мы как проходной двор: из России на Запад ежегодно перевозится около 100 млн тонн грузов по наш дорогам и наоборот", - отметил Лукашенко.