Британское военное руководство потребовало у министерства обороны вывода войск из Ирака
Архив NEWSru.com
Британское военное руководство потребовало у министерства обороны вывода войск из Ирака
 
 
 
Британское военное руководство потребовало у министерства обороны вывода войск из Ирака
Архив NEWSru.com

В министерстве обороны Великобритании развернулись жесткие дебаты между различными группами на высшем военном и политическом уровнях. Высокопоставленные военные британской армии потребовали вывода британских войска из Ирака и отправления дополнительных сил в Афганистан, где, по их мнению, победа более вероятна.

В частности, военные офицеры и армейские командиры выразили обеспокоенность результатами опросов общественного мнения, свидетельствующими о растущем неприятии войны и ее воздействии на боевой дух солдат, численность которых сейчас составляет 7,5 тысяч человек, и набор кадров, пишет The Guardian (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Военное руководство также недовольно тем, что процесс создания новой иракской национальной армии и сил безопасности продвигается медленно. Однако в то же время оно подчеркивает, что уровень насилия в стране не будет фактором, определяющим дату вывода британских войск.

Дебаты получили отражение в попавшей в прессу докладной, составленной офицером аналитического института, работающего при министерстве. В ней говорилось, что "после неудачной попытки начальника британского штаба по выводу армии из Ирака под предлогом необходимости их присутствия в Афганистане, вооруженные силы Великобритании, по сути, оказались заложниками в Ираке. И сейчас мы сражаемся (и, возможно, проигрываем) на двух фронтах".

Министерство, которое не придает большого значения этой докладной, вчера заявило, что она была составлена командующим ВМС в ранге, эквивалентном подполковнику в армии, и что в ней суммировались взгляды самых разных военных источников.

В последнее время в министерстве обороны Великобритании аргументы о преимуществах военных операций за границей звучат гораздо реже.

Однако политические аргументы, включая мощное противодействие США выводу британских сил, на данный момент победили. Американские генералы в Ираке в частном порядке дали понять, что они сильно недовольны британскими дискуссиями о сокращении численности войск и проявлением интереса британцев к югу Ирака.

Таким образом, военное командование Великобритании признало то, что количество британских сил на юге Ирака, вероятно, останется на том же уровне пока до начала будущего года.

Генерал-майор Ричард Ширрефф, новый командующий британскими силами на юге страны, заявил о намерении проведения последней крупной операции в Ираке, в которой будет задействовано около 3 тысяч британских солдат. Совместная с иракскими силами операция Sinbad по зачистке Басры от преступников и коррумпированных чиновников продлится до февраля. Как пишет The Guardian, значительное сокращение британского военного присутствия в Ираке может совпасть с подготовкой к выборам нового британского премьер-министра.

Кроме того, министр обороны Великобритании Дес Браун недавно указал на важность, которую правительство придает ситуации в Афганистане, в частности таким моментам, как победа над "Талибаном" и рост числа джихадистов. Перед встречей министров обороны стран-участниц НАТО в Словении в среду он заявил, что НАТО должно "принять на себя всю ответственность и выполнить коллективное обещание поддержать правительство и народ Афганистана". На данный момент в Афганистане находится почти 5 тысяч британских военных.