Закаев призывает Запад повлиять на политику Путина в Чечне
Архив NEWSru.com
Закаев призывает Запад повлиять на политику Путина в Чечне
 
 
 
Закаев призывает Запад повлиять на политику Путина в Чечне
Архив NEWSru.com

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев призывает страны Запада убедить президента РФ попытаться разрешить чеченский конфликт путем переговоров. Об этом он пишет в своей статье, опубликованной в The Wall Street Journal. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

"Путин пришел к власти в "веймарской России", как называли слабую, униженную бывшую супердержаву, которая потеряла свои колонии, которую подрывали хаос, коррупция, социальные беспорядки и отсутствие того, что россияне называют "национальной идеей", - пишет Закаев.

"Поражение в первой чеченской войне внесло свой вклад в углубление раны - мирный договор от 1997 года, который давал Чечне фактическую независимость, стал, по сути, "российским Версалем", - отмечает он.

По мнению Закаева, Путин сыграл на чувстве национального унижения и пообещал восстановить имперскую славу России. "Чечня стала его призывом к мобилизации, его Судетами. Признаки его режима - "поствеймарской России" - в высшей степени напоминают ранние годы Гитлера: подавление свободных СМИ, уничтожение парламентской оппозиции, загадочные политические убийства, консолидация федеральной власти во имя эффективности управления, экспроприация еврейской собственности, демонизация и преследование этнического меньшинства, о котором в мире мало кто беспокоится, - российских чеченцев", - пишет Закаев.

"Сегодня должно быть понятно, что Путин ничего не контролирует в России, даже свою собственную "вертикаль власти". Как можно полагаться на его силы безопасности, охраняющие оружие массового поражения, когда за умеренную взятку они впускают террориста-самоубийцу на борт пассажирского самолета или впадают в паралич и ступор, столкнувшись с бандой безумцев, захвативших заложников?" - отмечает он.

По мнению Закаева, "единственное, чего достигла политика Путина, она породила еще больше воинствующих радикалов".

Эмиссар чеченских сепаратистов считает, что перед Западом сейчас стоит четкий выбор. Он может продолжать поддерживать "кагэбэшную диктатуру Путина", которая рано или поздно объединится с его врагами ради достижения своей стратегической цели - подрыва "однополярного" мирового порядка и сохранения высоких цен на нефть.

"Или же Запад может изменить курс и настаивать на разрешении чеченского конфликта путем переговоров. Это стабилизирует Кавказ, лишит международных террористов мощного пропагандистского инструмента и вернет Россию обратно, на путь демократических реформ", - пишет Ахмед Закаев.