Суд Афин отложил на 15 дней решение по экстрадиции Гусинского по политическим соображениям
Euronews
Суд Афин отложил на 15 дней решение по экстрадиции Гусинского по политическим соображениям Суд Афин отложил на 15 дней решение по экстрадиции Гусинского по политическим соображениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Афин отложил на 15 дней решение по экстрадиции Гусинского по политическим соображениям
Euronews
 
 
 
Суд Афин отложил на 15 дней решение по экстрадиции Гусинского по политическим соображениям
AP Photo
 
 
 
Суд Афин отложил на 15 дней решение по экстрадиции Гусинского по политическим соображениям
Euronews

Афинский апелляционный суд отложил на 15 дней вынесение решения по вопросу об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию, сообщает РИА "Новости".

Официальная мотивировка - российской стороне дано время для передачи в суд дополнительных документов по этому делу.

Напомним, что сегодня государственный прокурор Апелляционного суда Греции Анна Заири призвала суд отказать России в просьбе об экстрадиции Гусинского, назвав запрос российских властей "непонятным".

После такого заявления ожидалось, что суд вынесет решение об отказе в экстрадиции Гусинского. Европейская практика экстрадиции такова, что при недостатке оснований суд всегда выносит решение об отказе экстрадировать, а не предлагает стороне обвинения собрать какие-либо новые документы. Но греческий суд пошел по другому пути.

Судья Никос Фагиолас заявил, что доказательств вины Гусинского мало, поэтому он дает российским прокурорам еще две недели для поиска каких-то новых документов.

Все это доказывает, что правительство Греции оказывает давление на суд, чтобы не портить отношения с российскими властями.

Испанский адвокат Доминго Пласас сообщил, что на сегодняшнем заседании афинского суда, которое длилось около часа, выступили представители обвинения и защиты. По словам Пласаса, защита Гусинского не согласна с тем, что апелляционный суд Афин отсрочил на такой большой срок очередное заседание по этому делу.

Доминго Пласас настаивает на том, что прецедента рассмотрения дела об экстрадиции Гусинского в Испании в 2000 году вполне достаточно для отказа в его выдаче России. Как сказал Пласас, за одно и то же дважды не судят, сообщает "Эхо Москвы".

Согласно процессуальным нормам, на получение и рассмотрение документов по экстрадиции предоставляется 40 дней. Таким образом, это должно быть сделано до 9 октября. Тем не менее, после сегодняшнего решения суда рассмотрение дела продолжится на неделю позже.

Напомним, что 29 сентября в афинском суде возобновилось слушание дела об экстрадиции российского бизнесмена Владимира Гусинского, которое было прервано 25 сентября. Как сообщил NEWSru.com адвокат Гусинского Александр Березин, решение об этом было принято в силу необходимости перевода на греческий язык дополнительных документов.

Между тем, по мнению Александра Березина, новый официальный запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции бизнесмена ничем не отличается от старых запросов Генпрокуратуры, направленных в Испанию в 2000 и 2001 годах и признанных испанским судом необоснованными и имеющими политическую подоплеку. По его словам, в новом запросе нет ни одного нового обвинения в адрес российского бизнесмена, что доказывает бесперспективность обвинений, выдвинутых в его адрес.

Запрос о выдаче Гусинского Генпрокуратура РФ направила в Грецию 18 сентября.

Владимир Гусинский был задержан 22 августа в аэропорту Афин, куда прибыл из Тель-Авива. При прохождении паспортного контроля проверка личности показала, что тот разыскивается Интерполом. Однако, по сообщению международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Гусинский не включен в список разыскиваемых этой организацией, и мандат на его розыск и задержание не выдавался. После задержания Гусинский был препровожден в афинскую тюрьму Коридпаллос.

Спустя неделю после задержания Владимир Гусинский был освобожден под залог в 100 000 евро до рассмотрения дела о его экстрадиции. Суд не наложил каких-либо ограничений на его передвижения и не обязал его регулярно являться в полицию отмечаться.

Напомним, что с просьбой прекратить дело об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию и освободить бизнесмена к главе Минюста Греции Филиппосу Петсалникосу обращался его испанский коллега Хосе Мариа Мичавила.

К правительству Греции с просьбой относительно дела Гусинского обращалась и администрация Джорджа Буша. "Мы следим за делом Владимира Гусинского, у которого имеется американская иммиграционная виза, начиная с 21 августа, когда он был задержан греческими властями, - сказал Баучер. - Мы попросили власти Греции информировать нас".