Саддам Хусейн по своему характеру может ответить ядерным ударом
Архив NTVRU.com
Саддам Хусейн по своему характеру может ответить ядерным ударом Предположение, что иракский лидер не предпримет самоубийственную попытку пустить в ход ядерное оружие, базируется на неверной оценке его характера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн по своему характеру может ответить ядерным ударом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предположение, что иракский лидер не предпримет самоубийственную попытку пустить в ход ядерное оружие, базируется на неверной оценке его характера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как отмечает эксперт, и военное вторжение, и политика сдерживания одинаково чреваты риском
Архив NTVRU.com

Саддам Хусейн вполне в состоянии применить ядерное оружие для достижения своих целей. Как утверждает бывший аналитик ЦРУ на страницах International Herald Tribune, предположение, что иракский лидер не предпримет самоубийственную попытку пустить в ход ядерное оружие, базируется на неверной оценке его характера. По мнению эксперта, к иракскому лидеру не применима политика сдерживания, поскольку многие шаги Хусейна за годы его пребывания у власти иначе как самоубийственными не назовешь.

В 1974 году Ирак атаковал курдов, хотя было очевидно, что Иран при поддержке США и Израиля не оставит эту акцию без ответа. Иранские войска немедленно вторглись в иракский Курдистан, вынудив Саддама Хусейна подписать унизительное для него Алжирское соглашение.

Считается, что пример того, что Хусейна можно сдерживать - его отказ в 1991 году применять оружие массового поражения, после того, как США и Израиль пригрозили ядерными ударами. Однако стоит внимательно приглядеться к этой ситуации, чтобы выводы оказались не столь оптимистичными.

Накануне войны в Персидском заливе Хусейну был вручен ультиматум США, в котором ему угрожали немедленными "жесткими действиями" в случае разрушения кувейтских нефтяных скважин или попыток терактов против США. Однако это не удержало его ни от того, ни от другого.

Во время наземных операций "Бури в пустыне" иракский лидер не отдал приказ использовать химическое оружие только потому, что полагал, будто оно ему не понадобится. Тем не менее войска союзников действовали столь стремительно, что иракцы не смогли бы применить его в любом случае. Как стало известно, в 1990 году, когда иракский лидер окончательно убедился, что Соединенные Штаты ответят на его вторжение в Кувейт, он запустил срочную программу по созданию одной ядерной боеголовки.

Программа была близка к завершению и не увенчалась успехом лишь потому, что иракцы не успели вовремя достать уран в достаточном количестве. Как сообщил близкий к Хусейну источник, целью иракского лидера было направить ядерную боеголовку на Тель-Авив в случае падения своего режима. После окончания войны он говорил, что его единственной ошибкой было начать вторжение в Кувейт до того, как он получил компоненты ядерного оружия.

Как отмечает эксперт, и военное вторжение, и политика сдерживания одинаково чреваты риском. Однако хорошо спланированная военная операция способна сократить риск до минимума. Принимая во внимания историю многочисленных ошибок и авантюристских просчетов Хусейна, следует понять, что вопрос не в том, быть ли войне или нет, а быть ли ей сейчас или потом, и с ядерным оружием или без, заключает аналитик.