Впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции
Архив NTVRU.com
Впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции Израиль уже дважды осаждал комплекс административных зданий палестинской автономии в ответ на теракты исламских боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль уже дважды осаждал комплекс административных зданий палестинской автономии в ответ на теракты исламских боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это не вывод войск. Это всего лишь отвод на несколько метров", - заявил Арафат
NTV International
 
 
 
Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер призывает к экстрадиции укрывшихся в "Мукате" палестинских террористов...
NTV International
 
 
 
...как это было сделано в случае осады храма Рождества Христова в Вифлееме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш озабочен тем, что "последние события в Рамаллахе не способствуют установлению мира в регионе"
Архив NTVRU.com

В воскресенье в Рамаллахе впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции.

В сопровождении ближайших помощников 73-летний лидер палестинцев вышел из здания, где был блокирован в третий раз за последний год. Израиль уже дважды осаждал комплекс административных зданий палестинской автономии (29 апреля и 6 июня) в ответ на теракты исламских боевиков. Каждый раз для вызволения Арафата требовались усилия международных посредников.

Лидер палестинской национальной автономии заявил, комментируя отвод израильских войск, назвал этот шаг "косметическим" и обвинил Израиль в попытке "ввести мировое сообщество в заблуждение". "Это не вывод войск. Это всего лишь отвод на несколько метров. Они пытаются ввести мировое сообщество в заблуждение", - заявил Арафат.

Ранее сегодня в телефонной беседе с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым палестинский лидер поблагодарил Россию за предпринятые "очень важные шаги" по разблокированию кризиса и высказался за претворение в жизнь 1435 резолюции Совета Безопасности ООН.

Израиль снял осаду с резиденции Арафата

В воскресенье 29 сентября кабинет министров Израиля принял решение снять блокаду с резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе. Об этом сообщает радио Израиля. В соответствии с принятым постановлением, подразделения израильской армии ушли из "Мукаты".

По решению кабинета министров Израиля, войска выведены непосредственно с территории практически разрушенной резиденции "Мукатаа", но еще некоторое время останутся неподалеку, чтобы разыскиваемые палестинцы, которые находятся внутри резиденции, не смогли скрыться.

Ранее в интервью израильскому радио министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что израильское руководство уже почти разрешило проблему с блокадой резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе.

По словам главы Минобороны, одним из наиболее приемлемых с точки зрения Израиля решений будет экстрадиция укрывшихся в "Мукате" палестинских террористов, как это было сделано в случае осады храма Рождества Христова в Вифлееме.

Тем палестинцам, которые не входят в "черный список" израильских спецслужб, добавил он, будет позволено беспрепятственно покинуть резиденцию.

Буш призвал Израиль прекратить осаду резиденции Арафата

Президент США Джордж Буш направил личное послание израильскому премьеру Ариэлю Шарону, в котором содержится призыв прекратить осаду палестинского лидера Ясира Арафата в Рамаллахе, передает ABC News. Содержание послания не раскрывается, однако представители американской администрации опровергли якобы содержащееся в нем утверждение, что блокада Ясира Арафата подрывает попытки Джорджа Буша создать антииракскую коалицию.

По их словам, Буш озабочен тем, что "последние события в Рамаллахе не способствуют установлению мира в регионе", и его внимание к палестино-израильскому конфликту не связано напрямую с иракским вопросом.

Помощник израильского премьера Дов Вейсгласс отправился в Вашингтон для консультаций по данной проблеме. В беседе с ним американский советник по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что решение относительно Арафата нужно принимать "немедленно", однако США не будут посредником.