Украина отмечает День памяти жертв Бабьего Яра
Архив NTVRU.com
Украина отмечает День памяти жертв Бабьего Яра В конце сентября - начале октября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге на бывшей северо-западной окраине Киева более 30 тыс. евреев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина отмечает День памяти жертв Бабьего Яра
Архив NTVRU.com
 
 
 
В конце сентября - начале октября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге на бывшей северо-западной окраине Киева более 30 тыс. евреев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каратели в первые дни расстреливали не только жителей Киева и его предместий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Там же убили десятки тысяч евреев-беженцев из западных областей Украины, Буковины, Польши, даже Германии
Архив NTVRU.com
 
 
 
103 недели подряд каждый вторник и пятницу гитлеровцы везли туда на уничтожение людей уже без различия национальностей
Архив NTVRU.com

29 сентября исполняется 61 год с того дня, когда немецко-фашистские захватчики начали массовые расстрелы в Бабьем Яру в Киеве.

По уже сложившейся традиции 29 сентября президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, премьер-министр Украины Анатолий Кинах, народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику жертвам Бабьего Яра.

В конце сентября - начале октября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге на бывшей северо-западной окраине Киева более 30 тыс. евреев.

Каратели в первые дни расстреливали не только жителей Киева и его предместий. Там же убили десятки тысяч евреев-беженцев из западных областей Украины, Буковины, Польши, даже Германии, оказавшихся в самом начале войны в Киеве. Позже сюда привозили на смерть евреев-военнопленных из киевских фильтрационных концлагерей в Дарнице и на Керосинной.

103 недели подряд каждый вторник и пятницу гитлеровцы везли туда на уничтожение людей уже без различия национальностей.

Бабий Яр как место массовых казней просуществовал ровно два года - с 29 сентября 1941 года по 29 сентября 1943. Число жертв - представителей разных национальностей - превышает 150 тыс. человек.

61 год назад расстрелы в Бабьем Яру совпали с еврейским праздником Иом-киппур (День искупления - последний из десяти дней покаяния, которыми начинается иудейский Новый год (Рош-гашана).