Российские спасатели-водолазы, прибывшие ночью в Норвегию, отправились на место возможного обнаружения российского вертолета Ми-8
Hovedredningssentralen
Российские спасатели-водолазы, прибывшие ночью в Норвегию, отправились на место возможного обнаружения российского вертолета Ми-8 Российские спасатели прибыли в район поиска вертолёта Ми-8 на Шпицбергене
 
 
 
Российские спасатели-водолазы, прибывшие ночью в Норвегию, отправились на место возможного обнаружения российского вертолета Ми-8
Hovedredningssentralen
 
 
 
Российские спасатели прибыли в район поиска вертолёта Ми-8 на Шпицбергене
МЧС России

Российские спасатели-водолазы, прибывшие ночью в Норвегию, отправились на место возможного обнаружения российского вертолета Ми-8, передает ТАСС.

"Водолазы государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России на норвежском корабле отправились в район, где, предположительно, найдены обломки Ми-8", - сказал источник агентства в оперативной группе МЧС.

Спасатели МЧС задействуют глубоководные аппараты для обследования места, где возможно находится вертолет.

Как сообщили в центре координации спасательных операций Норвегии, обломки найдены в 2,2 км от Ис-фьорда, расположенного на западном берегу острова Западный Шпицберген, на глубине 209 м.

На глубине 178 м норвежцами обнаружены предположительно "предметы, характерные для кабины российского вертолета и личные вещи членов экипажа".

На этом работа спасательных служб Норвегии завершена, поисками находившихся на борту займется полиция. По мнению норвежских спасателей, говорить об обнаружении фрагментов фюзеляжа пока преждевременно.

"На место из Мурманска направляются российские водолазы с глубоководным робототехническим оборудованием, чтобы исследовать дно", - сказал источник агентства "Интерфакс" в международных службах авиационного поиска и спасения.

Шансов найти живыми кого-то из восьми россиян, находившихся на борту вертолета, практически нет, сообщили ранее норвежские спасатели.

Спасательная операция продолжалась несколько суток, обломки воздушного судна и спасшихся людей искали с воздуха, когда это позволяла погода. Спасательные отряды проводили исследование береговой линии. Кроме того, под водой работали водолазы, а также два глубоководных малогабаритных роботизированных аппарата, включая мини-субмарину Hugin ВМС Норвегии.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа" 26 октября летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург и пропал с радаров.

На борту находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. По данным Минэнерго РФ, имена пассажиров - Олег Голованов, Николай Фадеев, Максим Каулио. Экипаж: командир экипажа Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Поуляускас, техник Марат Михтаров, инженер Алексей Королев.

Предварительная причина ЧП - ошибка пилотирования.

Архипелаг Шпицберген расположен в Арктике между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан Норвегии после Первой мировой войны, однако более 40 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Экономическое присутствие на Шпицбергене сейчас активно поддерживают лишь Норвегия и РФ. Норвежский Лонгйир и российский Баренцбург - крупнейшие населенные пункты архипелага, на котором постоянно проживают 2,6 тысячи человек.