Блэз Компаоре
Global Look Press
Блэз Компаоре
 
 
 
Блэз Компаоре
Global Look Press

В воскресенье в парижском аэропорту Руасси - Шарль де Голль был задержан Компаоре, 63-летний брат бывшего президента африканского государства Буркина-Фасо Блэза Компаоре.

Как передает ТАСС со ссылкой на AFP, брата президента задержали по международному ордеру, выданному властями Буркина-Фасо. Они обвиняют Франсуа Компаоре в причастности к убийству журналиста этой страны Норбера Зонго в 1998 году. Журналист вел расследование относительно пыток и убийства водителя Франсуа Компаоре - Давида Уэдраого.

Компаоре прибыл во Францию рейсом из Абиджана (Кот-д'Ивуар). Сразу же по выходу из самолета ему предъявили ордер и поместили под стражу в изоляторе пограничной полиции Франции. Теперь в течение 48 часов он должен предстать перед судьей, который может принять решение о его экстрадиции.

Блэз Компаоре лишился своей должности в 2014 году в результате государственного переворота. Он стоял во главе Буркина-Фасо с 1987 года. Взрыв общественного негодования, который привел к его свержению, был спровоцирован попыткой президента в очередной раз изменить конституцию с целью остаться у власти как минимум еще на пять лет.

30 октября 2014 года, в день, когда послушный президенту парламент должен был принять гарантирующий ему это право пакет поправок в основной закон, тысячи демонстрантов, прорвав полицейские кордоны, ворвались на территорию Национальной ассамблеи. Они подожгли здание и, разогнав депутатов, сорвали судьбоносное заседание.

Блэз Компаоре бежал из страны в Кот-д`Ивуар, а затем перебрался оттуда в Марокко. Его брат также покинул страну.