Совет Безопасности ООН осудил совершенные в последние дни нападения на школы в двух сирийских провинциях, в результате которых, по последним данным, погибли в общей сложности 25 детей. Члены Совбеза призвали провести беспристрастные расследования этих инцидентов
Global Look Press
Совет Безопасности ООН осудил совершенные в последние дни нападения на школы в двух сирийских провинциях, в результате которых, по последним данным, погибли в общей сложности 25 детей. Члены Совбеза призвали провести беспристрастные расследования этих инцидентов Минобороны РФ сообщило о том, что боевики из Восточного Алеппо обстреляли школу в районе Хай эль-Андалуз в западной части города. Нападение привело к гибели троих детей и тяжелым ранениям по меньшей мере 10 учеников
 
 
 
Совет Безопасности ООН осудил совершенные в последние дни нападения на школы в двух сирийских провинциях, в результате которых, по последним данным, погибли в общей сложности 25 детей. Члены Совбеза призвали провести беспристрастные расследования этих инцидентов
Global Look Press
 
 
 
Минобороны РФ сообщило о том, что боевики из Восточного Алеппо обстреляли школу в районе Хай эль-Андалуз в западной части города. Нападение привело к гибели троих детей и тяжелым ранениям по меньшей мере 10 учеников
Минобороны России / YouTube

Совет Безопасности ООН осудил совершенные в последние дни нападения на школы в двух сирийских провинциях, в результате которых, по последним данным, погибли в общей сложности 25 детей. Члены Совбеза призвали провести беспристрастные расследования этих инцидентов.

Согласно документу, Совбез самым решительным образом осудил "нападение на школьный комплекс в деревне Хаас в провинции Идлиб 26 октября, в результате которого были убиты по меньшей мере 22 ребенка и учителя, а также на школу в западной части Алеппо 28 октября, в результате которого погибли несколько детей". "Члены Совета Безопасности выразили возмущение всеми нападениями на мирных жителей и гражданские объекты, а также неизбирательные атаки по всей Сирии", - цитирует заявление ТАСС.

В свете участившихся случаев гибели мирных жителей СБ ООН напомнил всем сторонам конфликта об их обязательствах в рамках международного гуманитарного права. В частности, в принятом заявлении для печати говорится о необходимости различать гражданское население и участников боевых действий, указывается на ответственность за защиту населения Сирии, возложенную на власти страны, а также на недопустимость использования мирных жителей в качестве живого щита.

Согласно информации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 22 ребенка и шесть учителей были убиты в среду в результате обстрела школы в деревне Хаас в сирийской провинции Идлиб. США и Франция считают, что атаку совершили ВВС Сирии или России. В пятницу Минобороны РФ сообщило о том, что боевики из Восточного Алеппо обстреляли школу в районе Хай эль-Андалуз в западной части города. Нападение привело к гибели троих детей и тяжелым ранениям по меньшей мере 10 учеников.

В МИД назвали фотомонтажом фото последствий удара по школе в Идлибе

Распространенные в ряде СМИ фотографии обстрелянной школы в деревне Хаас сирийской провинции Идлиб в ходе анализа оказались компьютерной графикой, заявила на странице в Facebook представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сегодня после экспертного анализа фотографий из сирийской деревни Хаас оказалось, что не было никакого обстрела школы, и жертв тоже не было. Фотографии - компьютерная графика, - написала дипломат. - Убитые школьники - страшная фантазия "активистов" и "Аль-Джазиры" с "Индепендент".

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявлял, что опубликованные видеокадры авиаудара являются склейкой более 10 смонтированных отрезков. Российские ВКC, по его словам, в этот день в районе обстрела боевых вылетов не совершали.