Эрдоган пообещал учесть "мнение народа" в вопросе о возвращении смертной казни
Reuters
Эрдоган пообещал учесть "мнение народа" в вопросе о возвращении смертной казни
 
 
 
Эрдоган пообещал учесть "мнение народа" в вопросе о возвращении смертной казни
Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны в скором времени рассмотрит вопрос о возвращении смертной казни. По его словам, в случае положительного решения депутатов, он обязательно ратифицирует закон, сообщает DW со ссылкой на AFP.

При этом турецкий лидер выразил уверенность, что депутаты проголосуют в поддержку данного закона. Правительство представит документ на рассмотрение Великого национального собрания Турции в ближайшее время, однако конкретных сроков Эрдоган не обозначил.

Вопрос возможного возвращения смертной казни в Турции стал обсуждаться после попытки военного переворота в июле этого года. Жертвами тех событий стали 246 турецких граждан, не считая мятежников, более двух тысяч человек получили ранения.

По мнению Эрдогана, за закон о смертной казни выступает население страны. Государство же, по его словам, обязано прислушиваться к воле народа.

"При демократии требование народа не может быть проигнорировано. Это ваше право. Это будет оценено в рамках конституционного процесса в соответствующих инстанциях, которые примут решение", - заявил Эрдоган на церемонии похорон жертв мятежа в Стамбуле. Собравшийся на мероприятии народ в ответ начал скандировать "хотим смертную казнь".

Отметим, что Эрдоган не раз утверждал, что для Анкары членство в Евросоюзе является стратегической целью. Однако в ЕС предупредили, что возвращение смертной казни прекратит все переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу.

В Турции смертная казнь не применялась с 1984 года. В 2004 году в рамках установленных Евросоюзом требований к странам, претендующим на членство, Турция официально запретила высшую меру.