ВМС США получили новую атомную подлодку за 2,7 миллиарда долларов
Reuters
ВМС США получили новую атомную подлодку за 2,7 миллиарда долларов
 
 
 
ВМС США получили новую атомную подлодку за 2,7 миллиарда долларов
Reuters

В США официально введена в строй атомная подводная лодка "Иллинойс" (USS Illinois), строительство которой обошлось в 2,7 миллиарда долларов. Церемония ее передачи ВМС, в которой приняла участие первая леди страны Мишель Обамы, состоялась на военной верфи в американском Гротоне, штат Коннектикут.

Мишель Обама считается "крестной" этой подводной лодки, поскольку она принимала участие в ее наречении. Ей было предоставлено право отдать команду о введении субмарины в строй, сообщает ТАСС.

Как отметила первая леди, эта подводная лодка стала самой современной на вооружении США. "Она способна выполнять любую задачу - от поисково-спасательных операций до проведения научных исследований", - заявила Обама.

Строительство "Иллинойс" велось на протяжении пяти лет кораблестроительным предприятием General Dynamics Electric Boat. Ее длина составляет около 115 метров, она вмещает до 130 членов экипажа и способна нести на борту крылатые ракеты большой дальности "Томагавк".

Данная подводная лодка принадлежит к типу многоцелевых субмарин "Вирджиния", предназначенных для борьбы с вражескими подлодками на глубине, а также для проведения прибрежных операций.

Отметим, что Мишель Обама участвовала и в церемонии закладки судна, в ходе которой она оставила свои инициалы на небольшой металлической детали, впоследствии использованной при строительстве субмарины. Первая леди также присутствовала на церемонии спуска "Иллинойс" на воду: ей было предоставлено право разбить о ее носовую часть бутылку шампанского, но ей это удалось сделать лишь с третьей попытки.