Вице-премьер Сирии Кадри Джамиль, который является представителем оппозиции, был уволен с поста за неисполнение своих служебных обязанностей, а также за не согласованные с властями встречи за рубежом
Global Look Press
Вице-премьер Сирии Кадри Джамиль, который является представителем оппозиции, был уволен с поста за неисполнение своих служебных обязанностей, а также за не согласованные с властями встречи за рубежом Президент Сирии Башар Асад тем временем объявил всеобщую амнистию для дезертиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Сирии Кадри Джамиль, который является представителем оппозиции, был уволен с поста за неисполнение своих служебных обязанностей, а также за не согласованные с властями встречи за рубежом
Global Look Press
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад тем временем объявил всеобщую амнистию для дезертиров
Global Look Press
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад в очередной раз решил помиловать преступников и дезертиров. Он объявил всеобщую амнистию, которая распространяется на преступления, совершенные до 29 октября 2013 года
Global Look Press

Вице-премьер Сирии Кадри Джамиль, который является представителем оппозиции, был уволен с поста за неисполнение своих служебных обязанностей, а также за не согласованные с властями встречи за рубежом. Об этом сообщило государственное телевидение Сирии, причем сам Джамиль пока не слышал официального решения о своей отставке. Президент Сирии Башар Асад тем временем объявил всеобщую амнистию для дезертиров, передает Reuters.

"Указом президента заместитель премьер-министра по экономическим вопросам Кадри Джамиль освобожден от занимаемой им должности в связи с тем, что он без разрешения отсутствовал на заседаниях правительства, а также не исполнял возложенные на него обязательства. Помимо этого, за рубежом он выступал с инициативами и проводил встречи без согласования с правительством, а также превышал свои полномочия", - говорится в сообщении.

Джамиль является главой сирийского оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение. "Если СМИ говорят об этом, то это может быть правдой", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Вице-премьер добавил, что "официально ему об этом не было сообщено".

Независимо от официального решения Джамиль продолжит активно содействовать мирному решению сирийских проблем. "Но если это правда, это не повлияет на позиции нашего Фронта относительно путей урегулирования сирийского кризиса через диалог, через поиск политического решения", - сказал политик.

Отметим, что отставка Джамиля, согласно формулировкам журналистов, связана с несанкционированными встречами за границей. В минувшие выходные вице-премьер, по всей видимости, встретился в Женеве с представителями государственного департамента США, бывшим американским послом в Сирии Робертом Фордом. Возможно, эта встреча, на которой обсуждалась мирная конференция "Женева-2", и послужила причиной отставки.

В Госдепартаменте уже подтвердили встречу Джамиля с американскими дипломатами, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представителя госдепартамента Джен Псаки, встреча состоялась 26 октября в Женеве и была посвящена путям политического урегулирования в Сирии. При этом американский дипломат Роберт Форд, отозванный из Дамаска в феврале прошлого года и с тех пор работающий в Вашингтоне, подчеркнул во время встречи, что "Асад и его ближайшее окружение утратили легитимность и должны уйти".

В середине октября Джамиль посетил Москву. На пресс-конференции в российской столице вице-премьер Сирии сообщил, что конференция "Женева-2" предварительно запланирована на 23-24 ноября, однако официально подтверждения этой информации от руководства ООН пока не последовало.

Башар Асад объявил амнистию всем нарушителям военного законодательства

Президент Сирии Башар Асад в очередной раз решил помиловать преступников и дезертиров. Он объявил всеобщую амнистию, которая распространяется на преступления, совершенные до 29 октября 2013 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сирийские СМИ.

От ответственности освобождаются все "люди с оружием в руках", сдавшиеся властям в течение 30 дней после издания указа.

Напомним, что последний раз Асад объявлял амнистию в апреле этого года. Многие повстанцы воспользовались случаем и сложили оружие, перейдя на сторону своего бывшего противника.